Рецензия на книгу Зеленый фургон от neveroff

написал рецензию19 января 2017 22:41

Обычно когда говорят про любимые книги детства, то вспоминают самые первые понравившиеся книжки. Сказки там, детские приключения и так далее. В таком ракурсе я бы говорил про "Волшебника изумрудного города". Но в данном случае я осознанно решил остановить выбор и перечитать повесть моего тезки и земляка Александра Козачинского. И определяющий фактор здесь - именно землячество.

Читатель сначала, словно в английском детективе, оказывается в окутанном стихией доме, откуда не могут люди выйти и от нечего делать рассказывают друг другу истории своей молодости. И вот один из постояльцев, некий доктор, рассказывает про "Зеленый фургон" - повествование про те смутные года, когда в Одессе в краткий период времени власть сменилась 18 раз. Причем когда я говорю "сменилась 18 раз" я не имею в виду, что белые с красными играли в чехарду. Вовсе нет. Это были 18 совершенно разных банд водящих руками и оружием... И красные, и белые, и дениковцы, и бандеровцы, и украинская освободительная, и махновцы, и... кого там только не было. В общем страшное время, когда не только одноклассники и друзья, но и родственники оказывались на разных сторонах барикады.

Но вернемся к книге. Володя Патрикеев, только вчера окончивший гимназию, чистейший гуманитарий, находит для себя самое романтичное занятие - устраивается в милицию и отправляется ловить жуликов. Ну какие в основном в Одессе были жюлики, я вас сейчас умоляю? Нет, ну канешшшно, имелись и у нас страшный Мишка Япончик и всякая подобная мафия. И даже в этой книжке нарисовали сбрендившего Червня, бывшего прапорщика, который пулял не доставая наганов из карманов пальто. Но в основном что? Курочку украли. Коня увели. Кручу-верчу-обмануть-хочу... Это же Одесса-мама, как-никак.

А Володька Патрикеев хочет не просто расследовать. Он хочет играть в Шерлока Холмса, поэтому ползает на коленках по навозу с увеличительным стеклом, собирая "следы" украденой курочки и "вещественные доказательства" от умыкнутого коника. А потом с исключительной литературностью пишет отчеты и отправляет в управление. Где все думают, что заполучили нового гения сыска, а на самом деле - нового Конан Дойля...

Так что вот такая простенькая история, которая более всего любопытна тем, что на каждой страничке встречаешь родные до боли названия улиц, районов, пляжей... И иногда удивляешься - почему же он идет таким странным окольным маршрутом, а потом вспоминаешь, что вот той и той улицы еще не было и пройти по другому было невозможно. Очень интересно. Хотя под конец наш Володя все же взрослеет и вся игра превращается в настоящий захват вооруженной преступности.

И напоследок. Два главных героя этой книжки - лица реальные. Предположу, что и большинство остальных - тоже. Но нас интересуют вор Красавчик и безусый сыщик Вовка Пантелеев. Так вот одним из них является сам Козачинский, а другим - его близкий друг Евгений Катаев. Брат "того" Катаева, и тот самый, который под псевдонимом Петров написал "12 стульев" и "Золотого теленка". Но это уже совсем другая история.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 23:16

Эх, вот интересно наверное читать книжку про свой город и "ходить" с героям по знакомым улицам! Про мой город уж точно ничего такого интересного не писали :D

@neveroff19 января 2017 23:56

@vishenka, еще интереснее, что относительно недавно у нас была выстовка коллекционера одесского, который собирал фотографии Одессы "тогда" и "сейчас". До революции и современность. Меня та выставка впечатлила, многое запомнилось. И когда читал эту повесть, то те фотографии вставали перед глазами)))

А ты возьми и сама напиши про свой город.)))

Юлия (@vishenka)19 января 2017 23:58

@neveroff, с моими то талантами писателя? Хочешь опустить мой город?:D

liubov (@ottovi)19 января 2017 23:59

ахах, следы курочки в навозе улыбнули, интересненько, никогда про такую книжку не слышала)

@neveroff20 января 2017 0:07

@vishenka, почему опустить - я, если ты собираешься писать как попало? )))

@ottovi, что, и фильм не видели?

Юлия (@vishenka)20 января 2017 0:10

@neveroff, а как я еще могу писать если по нормальному я писать не умею? :D

@neveroff20 января 2017 0:13

@vishenka, как-как: С вдохновением))

liubov (@ottovi)20 января 2017 0:28

@neveroff, неа, более того (не закидайте томатами), я ни 12 стульев, ни золотого теленка не видела)

@neveroff20 января 2017 1:20

@ottovi, так не бывает))

Ева_h (@ida_frei)20 января 2017 4:24

@neveroff, бывает=)

@aksinia116 Ксения 15 апреля 2015
#И1_1курс Маленькое, легкое произведение, написанное простым языком. С легкой иронией автор описывает нам Одессу 20х годов. В повести-внутри-повести нам предстает уголовный розыск послереволюционной Одессы. В ...Читать далее