Рецензия на книгу 1408 от anastasia_roja

написала рецензию20 января 2017 8:07

#ТиП1_3курс

Читаю другие рецензии и вижу, что у всех читателей достаточно средненькие впечатления от этого рассказа. Пишут, что страшно не было совсем. Мне тоже страшно не было, но впечатления у меня очень даже положительные. Может быть, потому что я не смотрела фильм, о котором все пишут в рецензиях, и мне пока не с чем сравнить сам рассказ. А может быть потому, что слушала я этот рассказ в исполнении великолепного Олега Булдакова. Там и звуки, и голоса, и паузы, и дыхание. В общем, всё, чтобы читатель, не отвлекаясь ни на что, погружался в историю отельного номера 1408.

Перед нами писатель, любитель паранормальных явлений, который приехал в отель, чтобы понаблюдать за номером, о котором мало кому известно (служащие стараются не распространяться о нём, потому что понимают, что шутки с ним плохи), но информация о нём всё-таки просачивается. И ладно бы Майк только посмотрел на этот номер, он собрался там остаться на ночь один. В любом случае, компания ему бы не нашлась. Слишком хорошо работники отеля знают о последствиях пребывания в этом номере. Ещё никто из него не уходил. Все постояльцы и служащие, которые заходили в номер, кончали самоубийством, умирали от якобы естественных причины (такие как сердечные приступы), либо навсегда оставались другими людьми, с повреждённой психикой.

Майк был неоднократно предупреждён о вероятных последствиях пребывания, но поскольку не верил в это, то был готов смело ступить за порог номера. Однако смелости его поубавилось ещё перед закрытой дверью.

Самое интересное в этом рассказе, конечно случается в стенах номера, поэтому об этом надо читать, а не слушать пересказ от меня. Приятного чтения всем!

Даша Моцкене (@elloissa)20 января 2017 8:55

И ещё 0,5, т.е. целый экзамен сдан!) Ходила на квест по мотивам этого рассказа, было очень жутко, наорались мы вдоволь)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2017 10:10

@Elloissa, оо, классно. У нас такого квеста не видела))

Даша Моцкене (@elloissa)20 января 2017 10:26

@anastasia_roja, приезжай в Красноярск - сходим ;)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2017 10:35

@Elloissa, путешествовать я очень люблю, могу и собраться)) Спасибо за приглашение!)

Даша Моцкене (@elloissa)20 января 2017 10:42

@anastasia_roja, только не в январе-феврале, а то в - 38 не комфортно))) Хотя вот на выходных обещают -2.. Природа хочет свести с ума Сибирь)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2017 11:02

@Elloissa, у нас на Урале тоже погода шалит. Тоже теплеет сейчас, но на следующей неделе снова морозы. Правда не под 40 (хотя такие в этом году уже два раза свирепствовали), всего в пределах -20. В общем, делаем небольшой выдох, потом вдох, и снова укутываемся))

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 апреля 2015
Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но ...Читать далее
@jotto Ари О. 29 июня 2015
Насчет этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, стиль автора, красивые обороты речи и прекрасное исполнение всегда актуального сюжета произвели на меня ...Читать далее