Рецензия на книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда от liu

написала рецензию20 января 2017 10:45

Эту книгу я купила вчера одной маленькой девочке в подарок. И сегодня, не удержавшись и прочитав её, я уже знаю что не прогадала и выбрала очень правильную и замечательную историю. Трогательно до мурашек! Я даже не представляю мою реакцию на эту книгу в детстве, наверное, это была бы самая зачитанная книга из всех. Прелести добавляют и чудесные картинки.

Эта история о важных человеческих добродетелях - любви и надежде. И мне думается, она не просто рассказывает о них, а помогает их прочувствовать всем сердцем. Не только ребёнку, но и взрослому нужно проникаться такими историями и подумать о том, показываешь ли ты свою любовь близким людям, отвечаешь ли настоящими чувствами, интересуешься ли их проблемами и не теряешь ли надежду в трудные времена.

Я, конечно, была очарована этим фарфоровым красавцем Эдвардом, даже когда он был эгоистом и нарциссом, которого не интересовал никто, кроме него самого.
Несмотря на то, что в книге целая коллекция трогательных и душещипательных моментов и поворотов, моей любимой частью стала сказка бабушки Пелегрины про принцессу, которая превратилась в бородавочника. Эта сказка в самых лучших традициях - короткая, жёсткая, с отличным посылом и без счастливого конца.
И, конечно же, финальное бабушкино обращение к кролику: "Ты меня разочаровал!". С этого момента и начинается для главного героя жизнь полная приключений. С одной стороны, показательно то, что у Эдварда даже не возникло в голове логической последовательности, почему и как эти слова связаны со сказкой, настолько он был зациклен на себе. С другой стороны, получается занятная ситуация, ведь по сути всё началось с того, что одна бабушка взяла да и крепко обиделась на фарфоровую игрушку. Что это - старческий маразм? Но, конечно, к сказкам нужно относиться проще.

Вся книга полна историй о людях хороших и не очень, и моральных уродов от мала до велика в ней достаточно много - в общем, прям как в жизни!
Можно сказать, что эта прелестная история учит любви и терпению, но при этом и готовит к суровой правде жизни:
- если вы кого-то любите, совсем необязательно, что вас будут любить в ответ;
- некоторых людей лучше не обижать, особенно если вы не способны за себя постоять (как бедняга Эдвард, который не был способен ни на одно малейшее движение);
- люди, которых мы любим, могут умереть;
- люди могут покушаться на вашу собственность, и иногда безнаказанно, следите внимательно за тем, что вам дорого;
- в хороших семьях иногда вырастают нехорошие дети, а у плохих родителей иногда вырастает добропорядочное потомство;
- деньги - пускай и не самая важная вещь на свете, но крайне необходимая;
Но самой важной мыслью остаётся другое: несмотря ни на что, верьте в свои силы, надейтесь на лучшее и любите искренне эту жизнь и дорогих людей - это делает каждый день радостней и волшебнее!

#БК_2017 ( Книга, в которой главный герой не человек)

Катя (@rina_rot)20 января 2017 11:23

Сказка бабушки была очень оригинальной)
повезло девочке, которой ты даришь книгу)

Людмила (@liu)20 января 2017 13:08

@rina_rot, да, я тоже надеюсь ,что повезло) Я обожала в детстве сказки с несчастливым концом)))

Катя (@rina_rot)20 января 2017 16:38

@liu, а я наоборот. Ну точнее не то чтобы я их не любила. Просто больше одного раза не могла читать. Например, Русалочку...сказка мне нравилась, но второй раз б уже не выдержала такого горя))

Людмила (@liu)20 января 2017 16:53

@rina_rot, кстати, у Андерсена я не очень любила сказки, хотя среди них много с печальным финалом, но именно Русалочка нравищлось, но советский мультик приводил меня в ужас...

Катя (@rina_rot)20 января 2017 17:03

@liu, ой, мультик да...
а я у Андерсена любила, но не много раз читала. Мне больше сказки с юмором нравились и желательно маленькие)

Джеймс Кот (@andres)30 января 2017 9:26

Я подарил книгу подруге) Она очень любит читать своим крестницам) Но в итоге она сказала, что не будет им пока ее читать, что она слишком трогательная что ли.

Иринка (@aprilday)30 января 2017 9:49

@rina_rot, позолота сотрется, свиная кожа остается... - обожала эту сказку ) а еще про лен есть у него милая сказка )

Иринка (@aprilday)30 января 2017 9:52

Я хочу на этот пункт БК почитать книгу "Дневник фокса Микки", но обязательно в бумаге в одном определенном издании. Но себе покупать детскую книгу вроде как несерьезно, а дочке рановато - там такой юмор взрослый ) И вот надо на что-то решиться, и жалко, что подходящей племянницы нет )

Людмила (@liu)30 января 2017 10:10

@andres, какая хитренькая, сама прочла, а крестницам "зажала"))))
@aprilday, купи себе и порадуй себя любимую, а потом уже дочке подаришь)))

@katya1 марта 2017 10:15

Как это я пропустила твою рецензию на свою наилюбимейшую книгу?! Добро пожаловать в клуб любителей кролика Эдварда)

Людмила (@liu)1 марта 2017 10:33

@katya, да, у меня сразу ассоциация с тобой возникает при упоминании кролика Эдварда)

@beauty_apple Anna Klenina 2 декабря 2014
Эта чрезвычайно трогательная история фарфорового кролика взволновала меня до глубины души. Для детской сказки очень отчетливо показан взрослый мир без прикрас. В нем есть жестокие ...Читать далее
@katerika Екатерина Троценко 10 декабря 2014
Потрясающая история о том, как важно любить. История о том, как легко живётся тем, кого не волнует ничто, кроме собственного удовольствия. История о том, что ...Читать далее
@katerika Екатерина Троценко 14 декабря 2014
Фарфоровый кролик Носит из фетра шляпу, И прямо до колик Боится испачкать лапы. Фарфоровый кролик Любит смотреть на звёзды, За кукольный столик Садится почти серьёзно. ...Читать далее