Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от cherry_from_mars16

написала рецензию20 января 2017 15:12

Творения Роулинг в этом году меня удивляли, как приятно так и не очень. К сожалению, 8 книга была для меня провалом в плане перевода, сюжета, персонажей и самого главного, логики. Про перевод я думаю, знают все, его невозможно читать, так как глаза кровью наливаются.
Дальше, интереснее, сюжет. Нам решили показать дальнейшую жизнь знаменитой троицы и их детей. И, все бы хорошо, но выкладка материала настолько ужасен, персонажи полностью перекроены и в некоторых сценах их просто не узнаешь. По сюжету Альбус Поттер попадает на слизерин и его единственным другом становится Скорпиус Малфой, вот такая вот ирония. А, дальше авторы пьесы решили не заворачиваться и вводят путешествие во времени. Для этого нужен маховик времени, которые уничтожили еще во времена 3 книги. Ладно, допустим, что где-то завалялся один маховик, но сколько же раз нужно было его прокрутить, чтобы отправиться в прошлое так далеко. И таких сюжетных дыр на протяжении всей книги просто уйма. Путешествия во времени центральная нить сюжета, но настолько плохо проработана и обоснована, поэтому книга теряет свое волшебство к концу четвертого действия.
Персонажи повергли меня в шок, особенно легендарная тройка. Из них всех, только Рон остался прежним Роном. А, так они все просто ужасные родители. Гарри Поттер, который утопает в работе, не может найти общий язык с Альбусом и как тяжело жить в тени своего отца. Дальше меня повергла в шок дочь Рона и Гермионы. Она настолько самовлюблённа и эгоистична, что на нее тошно смотреть. Она де наоборот считала, что все будут с ней дружить из-за знаменитой фамилии и сама отказывается общаться с Альбусом, после его поступления на слизерин. Почему Гермиона превратилась в канцелярскую крысу, стала Министром Магии, хотя до этого никогда не поддерживала их. И, вот задаешься вопросом о правильном распределении шляпы. Куда делась эта грифиндорская доблесть и честь? Я не знаю, что хотела показать этим Роулинг, персонажи настолько изменились, что их не узнать и эти изменения эти не в лучшую сторону.
В заключение хочется сказать, что книга получилась недоработанной, пустой и как по мне не оправдала ожиданий. Мы ждали встреч со старыми знакомыми, а получили совершенно других людей, которые наплевали на себя и своих детей. Единственный, кто мне понравился, так это Скорпиус и их дружба с Альбусом, и на этом, пожалуй, все.

#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017
#конкурс_новинок2

Екатерина (@lienin)30 января 2017 19:33

Можете успокаивать себя мыслью, что эту пьесу писала всё же НЕ Роулинг, и перечитать то, что писала именно она)
Согласна с тем, что выглядит всё недоработано, скомкано и неканонично.

Вики (@cherry_from_mars16)30 января 2017 21:51

@lienin, но всеё же ее фамилия там есть. Даже, если она не писала, то видела этот текст и не внесла правки. Что ей двигало при создании этого, деньги или попросту возродить Потерриану? Еще слышала от том, что WB хочет снять трилогию, но все же это осталось на уровне слухов

Екатерина (@lienin)30 января 2017 22:09

@cherry_from_mars16, я готова поставить на деньги. Я тоже слышала этот слух, но Ро его опровергла. Да и зачем им снимать эту фигню, когда есть крутые Фантастические звери.

Вики (@cherry_from_mars16)31 января 2017 1:35

@lienin, я тоже на 90% уверенна, что деньги. Мне фантастические звери тоже понравились, хоть тут Роулинг подошла к делу серьезно

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее