Рецензия на книгу Три дня и вся жизнь от lanalana

написала рецензию20 января 2017 16:25

#конкурс_новинок2

Три дня мучений и переживаний. Двенадцатилетний Антуан в порыве ярости убивает шестилетнего мальчика, в панике прячет тело и тут, казалось бы должно было начаться что-то интересное, но нет. Большую часть книги описываются именно эти три дня. Если бы подобное написал русский классик, то все мучения закончились бы осознанием собственной вины и духовным катарсисом. Здесь не так. Антуан высокими моральными принципами не заморачивается, он переживает только за себя (и немного за мать). Боится, что если откроется правда, его убьёт отец мальчика, растерзают соседи, а если он доживёт до тюрьмы, то там обязательно найдётся любитель молоденьких мальчиков, который сотворит с ним нечто ужасное.

Небольшая вторая часть рассказывает о жизни Антуана через пятнадцать лет. И тут мы видим человека слабого, трусливого, всю жизнь которого определил тот страшный случай произошедший в детстве. Теперь он вынужден жить не так, как хочет. Что же лучше? Признаться и понести наказание или всю жизнь трястись от страха?

Что же интересного в этой книге? Описание жителей небольшого городка. Вот и всё. Может, кому-то и захочется покопаться в психологических причинах, толкавших Антуана на те или иные действия. Только здесь всё слишком поверхностно для подобного анализа. Радует только, что объём небольшой, иначе не дочитала бы.

Рената (@tinuviel)20 января 2017 16:52

А я хотела ее прочитать, теперь наверное не буду.

@lanalana20 января 2017 16:54

@tinuviel, она небольшая, но такая скучная. Ничего не происходит. Ещё и в аннотации почти весь сюжет рассказали.

Рената (@tinuviel)20 января 2017 16:59

@lanalana, да, поэтому и расхотелось ее читать )

@katenok1616 Катя 5 февраля 2017
"Три дня и вся жизнь" привлекла меня не только своей аннотацией, но и словами на обложке. "Кто убийца известно, но от этого становиться лишь страшнее...". ...Читать далее
@asyaa Asya L 31 декабря 2018
Это был самый странный детектив за всю игру (которую я по глупости не успела закончить). И он был просто ни о чем. Один маленький мальчик ...Читать далее