Рецензия на книгу Дело встревоженной официантки от HelenaL

написал(а) рецензию20 января 2017 18:13

Уже давно перестала удивляться, сталкиваясь с книжными сериями знакомыми многим, но не мне. А ведь наличие серии, особенно большой, явно указывает на то, что она имеет/имела популярность, может быть даже культовой была в какой-то период времени. А что уж говорить о неведомом количестве книг-одиночек? Честно говоря, если бы я проанализировала положение этой книги в серии (80) до начала чтения, то скорее ожидала бы увидеть произведение исписавшегося автора, но ожидание совсем не оправдалось бы. Всё-таки использование в сюжетах реальной практики и подход к писательству с чётким графиком по 5 тысяч знаков за ночь, видимо, делает своё дело.

Сюжет крутится вокруг юной девушки Кит, недавно переехавшей к своей тётушке, которая вроде бы обладает большим состоянием, но при этом почему-то изображает из себя нищенку и экономит на всём. Да и вообще в её доме происходят непонятные вещи, за расследование которых и берётся адвокат Мейсон вместе со своими верными товарищами. Повествование воспринимается легко, в голове особенно ничего держать не приходится, но при этом хочется двигаться вперёд, дабы узнать, что же будет дальше. Для простудного состояния, в котором мозг не особо понимает, что от него вообще хотят, самое оно. И в то же время при всей лёгкости не чувствуешь, что деградируешь.

То, что почему-то больше всего отложилось в голове после прочтения – это черты времени. Сейчас интересно читать, что для получения оперативной (!) информации героям приходилось бежать искать телефонную будку. А ведь когда-то и таких способов не было. А какие будут в будущем – вообще страшно представить. И прослеживать вот это развитие по разным эпохам весьма интересно.

#ТиП1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2017 7:37

Экзамен сдан! Для меня всегда будет оставаться загадкой, как писатели на протяжении многих лет остаются в компании одного и того же героя.. Думается, мне бы такое положение дел быстро бы наскучило)

@helenal24 января 2017 11:23

@Elloissa, характеры у всех разные. наверное, кому-то надоедает, а кто-то душой прикипает. а кто-то прикипает, но всё равно скучает через некоторое время)))
тут ещё и герои списаны с реальных людей, вроде)

@dew__drop Honey Air 17 января 2017
"Женщина убеждена, что тайну надежнее сохранять общими усилиями..." О, это замечательное лёгкое чтиво! Я не особо разбираюсь в детективе как жанре в литературе, но "Дело ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 января 2017
#ТиП1_3курс С малых лет жаждала познакомиться с Перри Мейсоном, но была уверена, что это произойдёт на страницах одной из бумажных книг, однако детективов было много ...Читать далее
@marla94 27 января 2017
Эрл Стэнли Гарднер— американский писатель, классик детективного жанра, который опубликовал свыше 100 романов. Гарднер написал несколько серий романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, ...Читать далее