Рецензия на книгу Вспоминая моих грустных шлюх от nightka

написала рецензию20 января 2017 19:43

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Первый раз встретив эту книгу, уже не помню где и при каких обстоятельствах, я нашла ее название довольно забавным. Подумала, что здесь будет рассказываться о любовных похождениях мужика, который и будет "вспоминать своих грустных шлюх", и потому откладывала. Но оказалось не совсем так, и впечатление книга оказывает совершенно другое, нежели первая ассоциация с ее названием.

Эта история о 90-летнем старике, который всю жизнь работал в газете, вел свою рубрику и спал с женщинами. Как итог: ни семьи, ни друзей, только дружелюбные коллеги, и никаких выдающихся услуг. Свой юбилей решил провести необычно: переспать с девственницей. Но неожиданно для себя он влюбляется в 14-летнюю девочку.

Щекотливая тема, напомнила мне "Лолиту", но если в книге Набокова Лолита сама пыталась провоцировать Гумберта, то здесь герои толком даже не общались. Они проводили ночи в постели голышом, где старик читал сказки девочке и смотрел на нее. И девочке он тоже полюбился. Такие отношения кажутся странными и ненормальными, стоит представить себе, но Маркес так описывает их и преподносит, что за ними интересно наблюдать. И хотя главный герой по сути старый развратник, который переспал с более пятиста женщин (он сам перестал вести им счет), его становится жалко. Я переживала за него, когда он то терял, то находил девочку, тронули меня эпизоды с котом и портретами с крестиками.

Что меня немного разочаровала - это концовка. Финал автор пожелал оставить открытым, так что осталось непонятно, что стало с героями. Автором был дан намек и можно догадаться, конечно, что станет в итоге, но мне не хватило какого-нибудь светлого и радостного эпизода в конце.

"Старость – это не то, сколько тебе лет, а то на сколько ты себя чувствуешь" (с) - эта цитата как нельзя кстати подходит к главному герою, который даже не сразу осознал свою старость. Незаметно подкравшееся одиночество, осознание прожитых годов... Может быть поэтому ему полюбилась девочка, с которой он возвращался в молодость и находил для себя покой и утешение.

Юлия (@vishenka)20 января 2017 21:18

Вот интересно, зачем автор написал именно про 14 летнюю девочку? Ну ввел бы в персонажи хотя бы 20 летнюю девушку, а то даже читать не тянет про такого престарелого педофила(

Катерина (@nightka)20 января 2017 21:33

@vishenka, по книге найти девственницу, да еще и именно на определенный день было непросто, поэтому 14 лет) А вообще походу истории даже и не скажешь, что он педофил)

Юлия (@vishenka)20 января 2017 21:35

@nightka, вот я из рецензии так поняла, что 14 то лет это деталь несущественная, вот и думаю зачем же было так делать

Катерина (@nightka)20 января 2017 21:39

@vishenka, ну во-первых, за это посадить могут (хотя содержательница шлюх успешно могла отмазываться), автор отмечал это. Во-вторых, мне кажется, автор просто хотел показать такой яркий контраст.

@syu22 5 декабря 2013
Скажу честно, решила прочесть книгу из-за интригующего названия. Но уже с первой страницы мне было сложно оторваться от дальнейшего прочтения. На протяжении всей повести не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Книга необычна, возможно как и все у автора. "Вспоминания" одно из последних произведений Маркеса (2004). уже крайне пожилой автор кажется что отождествляет себя с главным ...Читать далее
@hertzing 26 апреля 2014
Когда я открыла предисловие книги, его начало меня поразило. "Эта книга о любви". И вправду: не очень-то вяжется такое экспрессивное название с этой фразой. Но, ...Читать далее