Рецензия на книгу Персеполис от pum_pumoff

написала рецензию21 января 2017 10:01

#БК_2017 (Графический роман)

На "Персеполис" Маржан Сатрапи я начала заглядываться после многократных номинаций одноименного фильма в престижных фестивалях - ветвистых, глобусных, фестивале мужчины с мечом в руках. Прошло несколько лет моего хотения, и благодарю моему чудесному Санте @margaret_888, эта рецензия стала возможной. :)

Графический роман - а "Персеполис" это именно один толстый он - жанр любопытный. Ранее графичкой баловалась, поэтому все обошлось без неожиданностей. Для тех, кто не в курсе, графический роман - тот же комикс, только толше, длиньше, сурьёзнее (не всегда), цельнее. Т.е. будьте готовы к тому, что вам не только будут говорить, но и будут показывать.

В основе сюжета - история 10-летней жительницы Ирана, вступившего в режим Иранской республики, и ее взросление, формирование и становление в этом совсем другом мире. От редакции - перед чтением романа рекомендую хорошенько нагуглить, что такое Иранская республика, с чем её едят, и к чему она привела. Это облегчит ваше чтение. Чесс слово.

Роман "Персеполис" - автобиографичный и сплошь построенный на противопоставлениях: примитивная (специально детская) рисовка - глубокий смысл нарисованного и сопроводительного текста, сама фактура рисунков - только черное и белое, тема детства главной героини и ее противостояние (не всегда открытое и почти всегда не агрессивное) взрослым, противопоставление угнетения и страха - свободе и ее мирному отупению, противопоставление Востока и Запада, и проч., и проч., и проч. В общем, читатель, будь внимательнее, показывать тебе будут многое, но старайся заглянуть глубже.

У Маржан Сатрапи получилась очень эмоциональная история, т.к. в ее основе жизнь - сложная и замысловатая в своей простоте. Безусловно рекомендую к прочтению, как любителям жанра, так и тем, кто графичек в руки отродясь не брал. Будет отличным опытом.

@lee44ka Елена Шевелёва 28 июля 2016
#конкурс_АСТ Когда мне дали прочитать эту книгу, я подумала, что за ерунда, это ж комикс. Хорошо, что друг был настойчив. Новый для меня жанр графического ...Читать далее
@helen_reader Алёна Сикорская 14 февраля 2017
Такими книгами нужно пополнять свою библиотеку! Это уникальное произведение и не только потому что оно относится к жанру графического романа. Хотя в этом одна из ...Читать далее