Рецензия на книгу Потерянные души от koheiri_kuroda

написала рецензию21 января 2017 10:52

Геененавистникам, лицам, не достигшим 18 лет, моралистам и особо впечатлительным читать не стоит. Беременным, не относящимся к перечисленным выше категориям, можно. Проверенно на личном опыте. Токсикоз не вернулся, преждевременные роды не начались, муж не сбежал.

Пару лет назад Поппи Брайт сильно удивила меня книгой «Изысканный труп», и вот я решила прочитать «Потерянные души». Понравилась она мне гораздо меньше. Обо всём по порядку.

В этой книге автор использовал уже знакомый ход: изначально разрозненные сюжетные линии соединяются и сплетаются в тугой клубок, и ничего хорошего никому это не предвещает. А сюжетные линии следующие:
1) Кристиан. Вампир, уставший от жизни, мечтающий осесть на одном месте. Хозяин бара.
2) Зиллах, Молох и Твиг. Вампиры в «самом расцвете сил», колесят по стране, напиваются, веселятся, в общем, ведут себя как настоящие подростки.
3) Никто. Не совсем обычный подросток.
4) Стив и Дух. Обычные парни, музыканты.

Сюжет книги достаточно неплох, но чего-то прямо выдающегося и восхитительного нет. Конечно же, присутствует огромное количество разврата и изврата. В те моменты, когда не происходит ничего важного для развития сюжета, происходит всевозможный секс. Концовка не супер неожиданная, но очень гармоничная, идеально подходящая к содержанию, оставляющая после себя лёгкую грустинку и вопрос «Как так-то?!». С одной стороны, понимаешь, что по-другому при данных обстоятельствах быть и не могло, а с другой стороны, жалеешь, что обстоятельства вообще сложились именно так.
За внешний вид героев большой и жирный минус. Слишком шаблонные, картинные. Зиллах и вовсе типичный андрогинный красавец: худощавый длинноволосый блондин с зелёными глазами. А как же иначе?
Вообще Поппи Брайт пишет очень интересно. Например, «изысканный труп» я читала взахлёб. А вот «Потерянные души» выглядят недоработанными. Временами всё было прекрасно. Я довольно жмурила глазки и думала: «Вау! То что надо!». Но иногда появлялось впечатление, что я читаю какой-то дешевый фанфик, написанный подростком для подростков. Возможно, дело в том, что «Потерянные души» написаны раньше «Изысканного трупа».

Мне очень понравилось то, что автор выдвинул иную теорию всего процесса существования (назовём это так) вампиров. Уже оскомину набили типичные «боятся солнца», «стал вампиром после укуса» и прочие шаблоны. В этой книге всё не так! Нельзя стать вампиром от укуса другого вампира. Вампиры – отдельный вид живых существ, который рождается вполне привычным способом и делится на «расы»: одни питаются кровью, другие жизненной энергией и т.д.

Вывод: книга «Потерянные души» не лишена прелести и очарования, но не является чем-то гениальным или шедевральным.
#флешмоб_П

люблю рецензии, где все по делу) сразу понятно чего ожидать)

Маргарита , (@bookworm1984)21 января 2017 11:35

Да, очень хорошая рецензия-все ясно, по -делу, увлекает почитать.

@Bespalova, тоже предпочитаю рецензии, в которых про книгу говорят, а не только свои размышления описывают)
@bookworm1984, спасибо большое! Советую присмотреться ещё к "Идеальному трупу". Там содержание более трешевое, но и написано с бОльшим вдохновением и энтузиазмом)

Юлия (@vishenka)21 января 2017 12:26

"автор выдвинул иную теорию всего процесса существования (назовём это так) вампиров." С одной стороны автор, конечно молодец, а с другой, вампиры ведь по идее фольклорные существа, в моем понимании новый взгляд на вампира, это все равно, что баба-яга в современной обработке :D

@vishenka, если это пойдёт бабе Яге во благо, то пожалуйста :D
Просто книги про вампиров сейчас чаще всего какие-то... не особо качественные) Вижу в аннотации слово вампир и возвращаю книгу на полку.

Юлия (@vishenka)21 января 2017 20:19

@koheiri_kuroda, опопсели нынче вампирчики :D ну это благодаря Сумеркам, их и клепают теперь слащавенькими, то ли дело Дракула :D

@vishenka, скорей Энн Райс начала со своим слащавым Лестатом, а потом уже Стефани Майер добавила)
Да, Дракула... А у Кинга в "Жребии Салема"? Чудо, а не вампиры)

Юлия (@vishenka)21 января 2017 20:53

@koheiri_kuroda, вот Кинга не читала еще, а Лестат вроде не такой уж слащавый был... Хотя я точно уже не помню)

@vishenka, да, пожалуй, "слащавый" не совсем верное слово. Попсовый? Что-то я не могу нормальным не жаргонным словом описать его) Тоже красавец-мачо. Весь прекрасно-распрекрасный) Я "похитителя тел" так и не дочитала.
Вот бывает такое, что автор старается, описывает героя, а ты его все равно себе другим представляешь. Вот так у меня было с вампиром из "жребия Салема". Хоть убей представляла себе очень похожим на Монтгомери Бёрнса из "Симпсонов" :D

@naire Крис Вормвуд 25 марта 2014
Очень глубокая многоплановая книга, о проблемах взросления и поиске себя в мире. Брайт умеет необычайно точно передавать внутренний мир подростков. Многие прошедшие через "готику" в ...Читать далее
@sammy_casta Анастасия Масликова 20 августа 2014
Самая невероятная книга из мною прочитанных, у Поппи очень необычный стиль подачи информации, приемлемый не для каждого читателя. Гротескные откровенные описания происходящего, местами нецензурная лексика, ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 5 ноября 2014
Данная книга оставила у меня двойственные впечатления. Наверное,прочитай я ее лет в 14-15 ,меня бы безусловно ужасно порадовал весь этот безумный и сладостный угар ,приправленный ...Читать далее