Рецензия на книгу Сто лет одиночества от the_great_sofia_empire

написала рецензию21 января 2017 22:21

Главное детище Габриэля Гарсии Маркеса является достаточно противоречивым произведением. С одной стороны, у него есть целая армия фанатов, которые возводят его в ранг шедевра литературы двадцатого века, а с другой, имеется огромное число людей, которым оно представляется либо как слишком аморальное, либо как очень скучное и затянутое. После прочтения этой книги я с определенной точностью не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым.

Начну, наверное, с положительных сторон романа. Лично для меня полной неожиданностью стало то, что произведение, которое написано в описательно-повествовательной манере и практически не содержащее диалогов, может оказаться настолько динамичным и захватывающим. Мне порой было очень сложно оторваться от чтения, хоть я и понимала, что это грозит мне недосыпом и огромными мешками под глазами. Так что увлекательный сюжет в этом романе точно есть.

Во-вторых, это, конечно, язык. Маркес сразу же поразил меня своей манерой письма (тут, наверное, нужно сказать большое спасибо переводчикам). Язык очень простой, но при этом живой и ироничный. О, да, ирония)). Порой злая и «терпкая», но без излишеств. Именно этого мне не хватает у многих авторов.

И в целом, общая идея произведения мне очень понравилась. Одиночество, личное и общее. Показана вся суть человеческой жизни, войны, истории. Ещё меня привлекло отсутствие грани между реальностью и сказкой. Чудеса наполняют всё повествование: девочка, вознесшаяся на небеса, призраки, предсказания судьбы.

Теперь же перейдем к минусам. К ним, без всякого сомнения, относится слишком уж большое количество инцестов как для одной книги ( я насчитала четыре). И для писателя мало любви, например, между братом и сестрой. О, нет, он заходит намного дальше — прабабушка и правнук. Даже для очень толерантного и терпеливого человека это слишком.
Так же нельзя не сказать об огромнейшем, просто гигантском количестве постельных сцен. Они преследуют читателя где-то через каждые 20-25 страниц. Да, описаны они достаточно завуалированно и иносказательно, но тем не менее под конец книги всё это начинает сильно доставать.

Другим отрицательным моментом было то, что автор уж слишком явно указывает на замысел романа. Постоянно тычет нам на одиночество героев и на цикличность истории. Один-раза это было бы нормально, но, опять же, всё повторяется слишком часто.

Лично у меня практически все герои романы не вызвали абсолютно никакой симпатии, а некоторые их поступки до сих пор остаются мне непонятны. Люди. Что ещё сказать?)) Как ни странно, хоть род Буэндиа и является супер-запутанным, но у меня запоминание всех его членов не вызвало никаких особых затруднений (настоящее чудо из чудес).

Подведу итог — мне понравилось произведение, но не до безумия, так как слишком уж много, на мой взгляд, недостатков. Один из главных — это перегруженность. Однако всё же советую к прочтению, но только лицам после восемнадцати. Для меня, как для подростка, роман показался достаточно сложным и уж очень откровенным. Он явно заслуживает более взрослого читателя.
Под конец ещё раз признаюсь в любви языку «Сто лет одиночества». Он, как и история Макондо, навсегда останется в моём сердце.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее