Рецензия на книгу Солярис от AlinaKuznetsova

написала рецензию22 января 2017 2:22

Первое что скажу - книга была сложной. Не претендую на звание умника, так что, возможно, была сложной только для меня. Книга изобилует научными терминами и названиями. Не было и страницы, чтобы главный герой не выдал чего-то сложнопроизносимого!

Ещё одной очень сложной для понимания деталью было для меня время в котором это всё происходит. По идее это какое-то рандомное будущее, но всё же - какое? Какой это век? Что за люди там живут? Какие технологии им доступны? Именно без этих фактов было очень сложно представить быт из земных воспоминаний Криса.

Ещё очень непосильной задачей оказалось для меня представить этот Солярис. В жизни никогда не виданую субстанцию океана, все эти многочисленные симметриады и ассиметриады. Два солнца, которые освещают океан было представить ещё сложнее. Ведь как я могу представить как голубое (или красное) солнце освещает и меняет цвет того, что я не могу представить?

Но это было так шикарно, что я даже не могу ни в коем случае назвать это недостатками. Это особенности книги, которые делают её неповторимой.

Отдельной похвалы заслуживает моральная и психологическая подоплека истории. Все эти опасения и желание быть с любимой девушкой, сомнения по поводу её реальности, правильности происходящего. Это было очень сложно и это заставило меня пошевелить мозгами.

Я в восторге от книги.

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 3:07

Это моя любимая книга=) Касаемо смысла - я очень не люблю рэп и никогда его не слушала, вообще никак. Но есть трэк от исполнителя Дядя Женя "Солярис", он посвящен этому произведению и, думаю, там как нигде разложено всё по полочкам. Лучше, чем в какой-либо критической статье или обзора. Я сама перечитывала "Солярис" минимум трижды, и ещё черт знает сколько раз смотрела экранизацию Тарковского. Или если вас смущает формат (рэп), наверняка в интернетах есть текст.

@ida_frei, я послушала и мне понравилось. Но если мораль книги действительно такая, как в песне то мне скорее не нравится чем нравится. Не из-за чего-то конкретного, просто изначально я искала книгу именно про стремление человека в космос, а не отрицание этого и "человеку нужен человек". Но это по сути ничего не меняет - книга как заслуживала лучших похвал так и заслуживает до сих пор. Спасибо Вам за столь дельный совет! :)

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 16:23

@AlinaKuznetsova, благодарю, что вы послушали и ответили ^__^ Если честно, было очень интересно ваше мнение=) Книга действительно прекрасна - уверена, я перечитаю её ещё не раз со временем. Касаемо морали - это ведь так субъективно... Но меня поразило и даже восхитило, что мои мысли на пару страниц тетрадки кто-то смог выразить так ровно в паре куплетов, и далеко не примитивным языком.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее