Рецензия на книгу Доктор болен от id5447200

написал рецензию22 января 2017 15:07

#БК_2017
(Книга про какую либо профессию)

«Он слышал: скомканные газеты греют. Только взял «Дейли уиндоу», как она завопила: «ДЖАЗИСТКАУПАЛАЗАМЕРТВОНАСВАДЬБЕ». А потом прошептала потише, что тысяча японцев остались бездомными после землетрясения». (с)

Роман-фантасмагория «Доктор Болен» под стать своему создателю, человеку, успевшему поучаствовать в войне, попреподавать литературоведение в нескольких университетах, дважды жениться, изучить кучу языков, создать свой собственный (легендарный «надсат») и, наконец, вылечив опухоль мозга, сосредоточиться на написании множества известных и не очень произведений – слегка отдаёт сумбуром и попыткой объять необъятное. После всех сюжетных перипетий на руках у читателя оказались: многообещающая завязка, сильная концовка и совершенно неуправляемая, будто вышедшая из под чуткого авторского контроля основная часть.

Роман повествует о докторе лингвистики Эдвине Прибое, который в результате потери сознания попадает в лондонскую клинику. Испугавшись операционного вмешательства в ключевой человеческий орган (мозг, разумеется), главный герой сбегает из клиники и отправляется на поиски жены в довольно странное путешествие по разномастному социальному дну огромного города. Все аннотации к роману обещают стёртые грани между реальностью и вымыслом, что, однако, не так уж сильно ощущается: книга слишком реалистична, чтобы претендовать на сюрреализм, но в то же время слишком абсурдна и сумбурна, чтобы описывать реальность. Полумера, скажу я. Паллиатив, сказал бы Э. Прибой.

Нельзя утверждать, что роман совсем уж не получился. Подкачала лишь сюжетная линия основной части, в целом же он читается интересно, особенно хотелось бы отметить красивый и поэтичный слог автора, правда, пресыщенный лингвистикой и терминами. Сильно пресыщенный. Мне, счастливому обладателю инженерного образования, пришлось периодически подглядывать в гугл за расшифровками.

Читать: поклонникам Зусака - слог на уровне «Братьев Вульф» и «Посланника».

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – всё сложно. В начале произведения была чёткая идея, заслуживающая хорошей оценки. В дальнейшем же она фактически растворилась в сюжете повествования, что делает актуальным вопрос «а была ли идея в принципе?». Остановимся на оценке 4.
Сюжет – 3

Анжелика (@headless)22 января 2017 15:59

Бёрджесс не лечил опухоль мозга, её никогда не было у него, это врачебная ошибка. А о книге, когда прочитаю. Но вы меня порадовали тем, что там о лингвистике речь.

Роман Логинов (@id5447200)10 февраля 2017 23:52

@Headless, спасибо, что поправили. Значит, общедоступные источники тоже умеют врать.
Лингвистики там много

@ekaterinacherniavskaia Екатерина Чернявская 24 февраля 2017
#Мед1_1курс Никогда еще не писала отрицательную рецензия, да и вообще мало в моей жизни было таких книг, чтоб уж совсем отвратительные. Чаще всего, я все ...Читать далее
@pontiuspilate 25 февраля 2017
#Мед1_1курс #БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране) Энтони Бёрджесс написал что-то близкое по духу к авантюрным романам. Главный герой один в большом городе, ...Читать далее
@bedda 1 октября 2018
#СВ1_3курс (доп) Доктор лингвистики Эдвин Прибой оказывается на больничной койке с подозрением на опухоль мозга. Эдвин - человек, которого по жизни занимает не предмет или ...Читать далее