Рецензия на книгу Черный обелиск от nuta2019

написала рецензию22 января 2017 15:12

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

Как-то в последние пару лет то и дело встречаю людей, которые расхваливают автора и удивляются, что я до сих пор ничего у него не прочла. А потом и вовсе какой-то шквал обожания начался вокруг: если Вы не читали Ремарка, Вы жизни не знаете, не понимаете, что теряете; если Вам не понравилось – ничего Вы не понимаете в колбасных обрезках и не о чем с Вами разговаривать. Меня такая категоричность отпугивала до сих пор, но настал момент, когда захотелось выяснить, что же именно я якобы теряю...

А выяснила я только то, что с автором мне явно не по пути. Не скоро я вновь решусь на продолжение знакомства с его творчеством.

Произведение пронизано унынием. Вселенская тоска поверженного государства-агрессора, терпящего притеснения от победителей переполняет каждую строку. Слова "инфляция", "обесценивание", "деньги" – если какой-либо абзац обошёлся без них, я этого не заметила (хотя беседы с Изабель были далеки от всего мирского и материального).
Главный герой Людвиг соответствует произведению – он абсолютная унылая амёба. Он не понимает, зачем он воевал, почему теперь работает в конторе сослуживца по продаже могильных плит и памятников, всюду ищет самую не пыльную работёнку, чтобы подзаработать на пару десятков марок больше, согласен даже работать за еду.
Я не вижу в его окружении ни единого друга, он так мелочен и высокомерен, что на каждого человека своего ближайшего окружения навешивает ярлыки (зануда, потный боров, схвалыга, ретроград, алкоголик, аферист, зазнайка и ни единого хорошего эпитета).
Я не вижу в нём стремления к лучшему, к иной жизни. Он и о возможных вакансиях у знакомых спрашивает кажется только потому, что отчаянно надеется, что положительного ответа не получит. Плывёт по течению эдакий молодой и симпатичный мужчина, не обделённый умом и смекалкой, но абсолютно бездеятельный. Говорю же, амёба – пока его непосредственно что-нибудь не заденет, он и жеста лишнего не сделает, да и тот чисто рефлекторно.
Именно из-за этой бездеятельности каждый более-менее активный и эмоциональный момент сюжета терялся. Вроде как и посмеяться хотелось над жадным Эдуардом, над мадмуазель Де ла Тур и её басом, над гвоздями и фрау в кимоно (надо ж было забыть именно её имя), над походом в публичный дом и над дракой возле женской общественной уборной, да вот только эти мимолётные искры слишком быстро гасли и всё снова становилось беспросветно уныло.
Я не вижу в Людвиге способности к любви. Есть чудесная Герда, тёплая, добрая, рядом. Есть холодная, загадочная и недостижимая Изабель, умалишённая и будто одержимая. Кому "отдал сердце" наш герой? Само собой – той, которой легче всего, потому как она его не примет, и можно спокойно себе изображать печального жреца, подносящего на золотом блюде отвергнутый богиней дар. Людвиг же поэт, я разве не сказала?
От этого ещё печальнее читать было, ведь в конце, в самом финале, этому ужасному герою преподносится всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Эдакое стечение обстоятельств, когда плыла бяка по течению, и приплыла туда, где уже и не бяка вовсе.

И самое гнетущее впечатление отказывало то, что не он один такой в стране. Людвиг – собирательный образ, воплощение всего того, чему был самый расцвет в 1923 году. Год прагматизма и цинизма, личной выгоды, когда с утра ты бьёшься с продавцом за скидку на товар, а вечером идёшь пропивать вырученную на сдачу сумму с этим самым продавцом, потому как завтра за эти гроши тебе даже рюмку б/у не дадут понюхать. Такова была жизнь, все плыли как могли, кто-то даже барахтаться пытался, кто-то самовольно шёл на дно, некоторых топили. Я не люблю читать подобную правду жизни, слишком много вокруг нас такого же тёмного и мутного, вгоняющего в депрессию. Назовите это избеганием проблемы и неспособностью трезво взглянуть и оценить обстоятельства, но я лучше сказочки или романчики буду читать. И ну их нафиг, колбасные обрезки, даже не хочется в них разбираться.

@loki22 января 2017 20:02

вот мне все советуют "Искру жизни", хотя Ремарк и я слишком разные, чтобы подружиться

Весенний Трунь (@_kodomo_)22 января 2017 20:09

@loki, но противоположности притягиваются)

@loki, вот о ней я ещё думаю, но не ближайшее время))) а вдруг?

@loki22 января 2017 20:40

@_kodomo_, были попытки, оказались неудачные(

Joker (@nikfrock)23 января 2017 10:38

Как-то по рецензии получается, что книга не понравилась только потому, что ГГ какашка, которая таки всплыла в золотом унитазе (хотя, что такого - жизнь она вообще несправедлива)... Т.е. ты, конечно, предупреждала, что слабые и неприятные герои могут заставить тебя занизить оценку, но неужели они тут настолько газетные?)) Правда, че я пристаю с вопросами, когда сам-то даже попробовать на зубок не хочу Ремарка... Не знаю почему, но я уверен, что даже несмотря на реки алкоголя (если ничего не путаю), нам с ним все равно не по пути)

Анна . (@jasa_anya)23 января 2017 10:46

@nikfrock, почему это ты так категорично решил, что это не твой автор?)

@nikfrock, помимо амёбного гг и унылого повествования могу упомянуть путаный сюжет, лишние напрочь сцены и подробности, нудные религиозные диалоги с викарием из часовни при психушке... Я это дело с середины октября мучала(((
Но понимаю за что минусы, Ремарк отлично владеет языком и описывает всё и всех очень чётко и даже лаконично. Но на этом фоне излишества лишь сильнее выпирают и раздражают (

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 10:48

Так интересно читать другой взгляд на героя, который тебе наоборот понравился) Ничего из того, что ты (давай на ты?) написала про него, у меня с ним не ассоциируется..))) Прям совсем противоположное мнение на каждую его характеристику!)) Надо же, удивительно)) А за что 5 звёзд? Что всё таки понравилось, их ведь не две и не три, а целых пять!!!

@Elloissa, если бы совсем не понравилось, я бы вообще звёзд не ставила, зато впаяла бы красный ярлык))) пожалуй, понравилось именно то, что такова и есть жизнь. Нет в ней идеальных героев, ни с кем не приключаются весёлые или головокружительные приключения, все зависят от быта, от внешних обстоятельств, которые гасят любые стремления, мотивы и дополнительные потребности помимо насущных (кров и хлеб), и в состоянии хронического безденежья именно они выходят на первый план. Какие уж тут увлекательности? И вот с этой неказистой правдой жизни, которая колет глаз и вынимает сердце мне не по пути...
Интересно, что же такое в Людвиге тебе понравилось? Он же никакашка... Даже его начальник и то мне более симпатичен

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:05

@nuta2019, ох, мне в Людвиге понравилось всё, и Георга я воспринимала не как начальника, а как друга, мне нравились их шутки, нравились их отношения, взаимовыручка, подтрунивание. Мне нравилась его смелость, когда он влюбился в Изабеллу, зная, что её личность в любой момент может исчезнуть, так же я влюбилась в его умение шутить и его способность к состраданию. Мне понравилось, что война не сломила его окончательно, хотя могла, что он остался жив и он остался Человеком. Вот, как-то так) И мне не понравилась Герда, совсем, своей излишней честностью и практичностью, что ли..

@Elloissa, мне показалось, что Герда свою практичность и честность выпятила как щит. Она осознала каков этот Людвиг и попыталась сделать так, чтобы он вместо Изабель не переключился на неё, когда она уйдет. Она такая же как Лиза. Что делать простой и привлекательной молодой девушке без близких и без денег? Идти на панель? Лучше уж замуж за нелюбимого. Ну и на прощание она позволила себе вольность любить нелюбящего.
А вот Изабель - недостижима, её любить легко, потому что все риски уже известны, кроме одного - что же делать, когда её разум восстановится, где искать такую же икону для поклонения? Мне только их психоделические диалоги нравились

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:21

@nuta2019, на счет диалогов согласна, Ремарк в них очень силён. И всё же, Герду любить проще, она, как пельмени, которые при приготовлении сложно испортить, а вот Изабелла - это рыба-фугу.. И думается, Людвиг не выбирал особо кого любить сильнее, а кого нет. Любовь - это ведь порыв, он просто влюбился в Изабеллу, без мыслей, без будущего.. Это конечно, всё моё и очень субъективное))

Joker (@nikfrock)23 января 2017 11:24

@nuta2019, с викарием...? Откуда ты узнала это слово... Зельда? :D

@jasa_anya, понимаешь, есть у меня одно очень чувствительное место...)))
А если чуть серьезней, то благодаря отзывам ридлян (и немного инфы об авторе и его творчестве из википедии) у меня и возникло сие светлое чувство))

@Elloissa, обожаю пельмени XD в детстве так и говорила: "Бабушка, разве могут быть пельмени не вкусными?"
А вот рыбу-фугу не рискну даже попробовать. Видимо я сама более практичная, а ты - романтичная))) вот и не сошлись во мнении

@nikfrock, дядя Эрих Мария этого викария тут каждые пару глав поминал, да ещё и не всегда лестно. Зельду знаю только одну, но я точно не Сабрина)))
Вот меня этот же волшебный орган предостерегал, но оказался слаб, раз не переломил мою решимость (

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:32

@nuta2019, это прекрасно, когда два, позволю себе немного нескромности хD , интересных человека не сходятся во мнении!) Получается вкусная дискуссия (такая же вкусная, как пельмени). Я вот не могу сказать, что прям на 100% романтичная, но всё же, скорее да, чем нет) Да и в тебе точно, есть место для романтики ;) Ну а если говорить о пельменях - то я тоже их обожаю!:)))

@chupacabra23 января 2017 11:34

а я вот после чтения Ремарка всегда депрессую, но при том мне его нравится читать)) И чем мне кажется, что если стиль автора не сильно понравился, то Искра тоже может не зайти...

Joker (@nikfrock)23 января 2017 11:35

@nuta2019, https://vk.com/video51452869_169537224

@Elloissa, да, дискуссия смачная получилась, выслушать бы ещё мнение, типа соуса и закуски))) а то только минусы умеют раздавать несогласные( но я была к ним готова.
Романтика? Не, не слышала, уже почти год как на нее не хватает времени (((

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:45

@nuta2019, может она в глубине души, где-то очень глубоко?)) Да про минусы уже давно понятно, что все получают их от "неизвестных-мимопроходящих-созлобынакнопкутыкнувших" :(

@psycho23 января 2017 11:49

@Elloissa, ты так симпатично завернула про любовь..
и пельмени))

@psycho, ну любовь не картошка же)))

@mani23 января 2017 11:56

@nuta2019, Энни, вот меня народец такой вымораживает, если им нравится автор, а тебе нет, на получи гору минусов, которые еще и анонимные-))) А выйти из сумрака и написать, чем, якобы, не устроила рецензия, кишка тонка! Храбрые вы наши! Только и можете подсирать втихую! У меня такая хрень с Маркесом была постоянно, если ты помнишь! А от меня лови +, всем врагам назло!-)))

@chupacabra, постараюсь забыть об этом комментарии к моменту, когда отважусь еа ещё одно свидание с Ремарком)

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:57

@psycho, хD я знала, что кто-нибудь из мужчин точно мимо пельменей в нашем диалоге не пройдет ;)))

@mani, спасибо, моя хорошая))) может быть они решили, что я слишком увлеклась запозориванием ГГ, а про книгу ничего не сказала? В любом случае, это ожидаемо было, даже не расстроилась)))

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее