Рецензия на книгу Большой дом от lanalana

написала рецензию22 января 2017 15:42

#ТиП1_3курс
 #БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Знакомьтесь — стол, массивный со множеством разномастных ящиков и очень старый. Можно подумать, что он занимает не так много места в романе. Но поверьте мне на слово, он — центр, связующее звено, без него не было бы никакой истории.

«Большой дом» - это внутренние монологи людей, тем или иным образом, связанных со столом. На первый взгляд эти потоки сознания скучны, но стоит только вчитаться, как погружаешься в пучину мыслей и переживаний другого человека, а там... там открывается такая бездна.

Начинает одинокая нью-йоркская писательница, продолжает муж другой писательницы Лотте, потом мы узнаём историю семьи Вайс. Всё так зыбко, много слов, смыслов, а в итоге о деталях и не вспомнишь. Остаётся только горькое послевкусие и мысль о том, что люди на земле связаны куда теснее, чем можно себе представить.

Одна из главных мыслей, теория Большого дома воплощается в описании жизни антиквара Вайса, который выбрал свою профессию лишь для того, чтобы отыскать вещи отца, украденные нацистами, и воссоздать его кабинет. Для этого потребуется много сил, денег и времени, возможно даже вся жизнь. Но оно того стоит.

Большой дом — это некая общая реальность, сотканная из воспоминаний людей. Один помнит дверную ручку, другой — окно, третий — кружевную занавеску. Тысячи, миллионы людей воссоздают дом, который они однажды покинули, рассеявшись по свету, но сохранившие в своей памяти.

Для Краусс это, прежде всего, история еврейского народа, рассеянного по земле. Но кто сказал, что не существует одного Большого дома для всего человечества? Источника, из которого мы все вышли и память о котором храним глубоко внутри.

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 16:01

Потрясающе!) тоже есть в хотелках, но ещё не добралась

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 16:03

В рубриках написано триллер и детектив. Это не на первом плане?

@lanalana22 января 2017 16:15

@Nyut, и даже не на втором) Единственная загадка в том, как связаны люди, кому принадлежал стол и некоторые маленькие личные тайны. Никакой это не детектив, здесь больше психологии и философии.

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 16:22

@lanalana, ок, поменяла рубрики))

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 5:36

Экзамен сдан! В этом случае, непопадание в жанр оказалось плюсом нежели минусом, т.к. книга, судя по рецензии, очень стоящая! И поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе) Есть ещё какие-нибудь книги на примете? ;)

@lanalana23 января 2017 13:14

@Elloissa, книга стоящая, но не для всех. Не всем же нравится почти полное отсутствие действия. Я сама пару раз останавливалась, думала брошу, потом втянулась.
А на примете в основном книги из третьего списка, давно не читала фантастику. Соскучилась)

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 14:04

@lanalana, *потираю ладошки* )))

@malinka-kartinka23 января 2017 17:00

Всегда интересны книги, за которые 10 ставят. Просто невозможно мимо пройти, утащила в хотелки.

@booka 2 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Одна из книг, от которых невозможно оторваться, даже перелистнув последнюю страницу. Загадочные переплетения человеческих судеб, духовные и психологические изыскания не оставят равнодушным того, кто ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 4 ноября 2022
#колледж_строитель_1 Один большой сюр Эту книгу было очень тяжело читать. Текст, реально, воспринимался довольно трудно, а все виной громоздкие предложения, которые уводят читателя в логическую ...Читать далее