Рецензия на книгу Водосток от todona

написала рецензию23 января 2017 0:03

Рэй Брэдбери - мастер создания атмосферы. Именно во время чтения его рассказов можно перенестись в другое место, почувствовать свежесть летней ночи, вдохнуть сухость красной планеты, услышать шелест зеленой травы под ногами или стук сердца главного героя. Рассказ "Водосток" также не лишён своей атмосферы, но эта атмосфера мрачная и напрягающая, но в тоже время лёгкая и фантазийная, однако жутковатая и заставляющая не отрывать взгляд от происходящего и не моргать, неприятная, но всё же манящая и таинственная.

Весь день идёт дождь. Джулиет и Анна - две сестры. Они дома: одна вышивает, другая не отрываясь смотрит в окно на капли, медленно сползающие по стеклу, на реки, текущие по дорогам к решётке водостока. Анне как будто невзначай приходит мысль о том, что прямо под ними может находиться целый мир, в котором живут он и она, мёртвые и безумно влюблённые, наблюдающие за верхним миром двое, которые нашли свой покой там, куда во время каждого дождя резво мчится вода - в водостоке.

Незатейливая фантазия? Может быть. Но почему тогда так жутко становится от этой, казалось бы, очень романтичной истории? Может из-за такой поразительной продуманности? Анна вкладывает всю душу в рассказ, как будто эта история ей очень знакома.

После прочтения остаётся осадок не из радостных. Мне всегда нравилось, как Брэдбери даёт возможность окунуться в рассказ с головой и прочувствовать всё происходящее мурашками на коже, но в этот омут мне больше нырять не хочется. Нарастающее напряжение не отпускает и интригует, но сам рассказ мне показался неприятным, поэтому одного раза мне будет с головой, спасибо.

#флешмоб_4стихии (Вода)

@aless Aless Mor 30 января 2017
Это произведение было действительно интересным. Другой Мир. Так просто и так необычно. Сначала мне подумалось что в комнате две девочки, две сестры. И слова Анны ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 29 декабря 2018
Какое же для меня всегда удовольствие читать Брэдбери! После любого произведения, под любое эмоциональное состояние, в любой жизненной ситуации - мне кажется Брэдбери способен найти ...Читать далее