Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от viktoria1010

написала рецензию23 января 2017 22:06

#флешмоб_П

Оценка в 10 звёзд - это вообще ни о чем, когда речь идёт о таких книгах и таких историях, как история Владислава Шпильмана - еврейского пианиста из Варшавы, которого многие знали, любили и уважали; которому помогали даже во время нацистской оккупации и массовых репрессий, ставя на карту свои жизни.

В каждой написанной им строке чувствуется боль и тяжесть груза всего пережитого, поэтому волей-неволей каждое слово пропускаешь через себя и буквально оказываешься там, в еврейском гетто, в нечеловеческих условиях, видя вокруг только смерть, унижения, издевательства и людское отчаяние...В который раз я приходила в невыразимый ужас от сцен насилия, совершаемых немецкими, украинскими и литовскими фашистами, от их животной жестокости и бездушия.

Страшно. Страшно представлять то время, страшно думать о том, как люди находили в себе мужество, действуя по принципу "Живым я им не дамся!", когда вместе с детьми прыгали в окна или пили яд. Во время чтения этой истории у меня были напряжены все нервы, особенно ближе к концу, когда автор буквально ходил по лезвию ножа, прячась перед самым носом у немцев.

Но все же были там и хорошие, душевные моменты, которые показывают, что добро можно найти даже в самой гуще зла (взять хотя бы этого безымянного фашистского офицера!).
Финальные главы сопровождались в моей голове Шопеновским ноктюрном до-диез минор, и я представляла, как его играет Шпильман... на разбитом и расстроенном рояле в логове у врагов.

Nyut Bary (@nyut)24 января 2017 0:58

Тоже читаю для П)

Виктория К. (@viktoria1010)24 января 2017 11:33

@Nyut, да, флешмоб очень кстати)

@small_hatter24 января 2017 16:43

И фильм красивый... В смысле, снят очень хорошо.

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее