Рецензия на книгу Нюрнбергские призраки от monya314

написала рецензию24 января 2017 10:00

Интересные ощущения от прочтения. Понятно, что это - антифашистская литература, и это в последние годы не менее актуально, чем в конце 80-х, когда книга была окончена. Это книга - предостережение, книга - напоминание.
В центре повествования молодой немец, родившийся в Аргентине Рихард. Воспитанный во лжи, он мечется, теряется в жизни, ему кажется, что фашизм - это единственный стержень, на котором держится все его существование. Он может быть неплохой человек, он полюбил хорошую девушку, с уважением относится к своему отцу, особенно после того, как узнал, что не родной ему, но! Но! Воспитание. Это очередная книга, я много их замечаю, как воспитать чудовище. Его всю его жизнь окружала ложь. Отец приукрашал свое прошлое, говорил, что на Рейх наговаривают, что никаких зверств не было, а если было, то это коммунисты, что "историю пишут победители", после в Германии ему подтверждают, хотя в Германии-то точно знают, что там было, а что наговоры. Этого, в общем-то, достаточно, чтобы он стал фанатиком своего "дела", борьбы за воскрешение нацистского режима.
С другой стороны, его метания между долгом, как он его понимает, и любовью приводят к тому, что он убивает и любимую девушку и командира, вложившего в его руку гранату. Может быть, это намек, что здоровый рассудком человек, не сможет стать фашистом.
Интересно конечно, на что рассчитывала Герда, об этом ни слова нет, надеялась ли она раскрыть ему глаза, или надеялась, что он все-таки не в НДП, или просто слепо с головой в омут. Странно. Неглупая девушка. Жаль ее.
И подлость американцев во всей красе. Просто во всей. Но это уже не удивляет.
Хорошая книга. Мир нуждается в таких. #ялюблюсоветскуюлитературу