Рецензия на книгу Жутко громко и запредельно близко от marty_murr

написала рецензию24 января 2017 10:39

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

"Лучше потерять, чем никогда не иметь. Я потерял, никогда не имея"

Запредельно трогательная книга.

Оскару девять лет. Он жутко смышленный ребёнок. В свободное время он изобретает в своей голове всякие штуки, вроде невероятно длинных лимузинов, которые начинаются около дома, а заканчивается в нужном месте или же мигающие табло над машинами скорой помощи, которые транслируют состояние больного и возможно его последние слова.

11 сентября 2001 года Оскар теряет отца и всё что у него осталось - это ключ с приложенной к нему запиской, содержащей одно слово BLACK, и несколько сообщений, оставленных отцом на автоответчике в день его гибели. Оскар хочет быть ближе к отцу. Он одинок, как никогда. И мальчик отправляется на поиск ответов. Может быть ему удастся узнать от чего этот ключ и возможно он восстановит последние минуты жизни своего папы.

Помимо описаний поиска в книге есть главы-письма и в них содержится очень интересная история любви. Странная, но милая и трогательная. Глупые умозаключения с мужской стороны и запредельное понимание с женской.

Хотелось бы отметить интересное оформление книги. Думаю, что её обязательно нужно читать в печатном издании. Иллюстрации, зачёркивания, обведение красной ручкой и даже расположение текста. Всё это поможет наиболее точно определить настрой книги и может быть даже лучше понять героев.

Юлия (@vishenka)24 января 2017 11:27

какие любопытные штуки он выдумывал я почти захотела почитать, но все же чувствую не моя это книга)

Marty Book (@marty_murr)24 января 2017 11:59

@vishenka, там вообще полно его изобретений) на этом прямо акцент делается) а почему думаешь, что не твоя?

Юлия (@vishenka)24 января 2017 12:12

@marty_murr, можно сказать попой чую :D жанр не мой и название отталкивает, совсем нет желания ее читать)

@ildar 8 октября 2013
Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - ...Читать далее
@lehman Мария 5 декабря 2013
В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой ...Читать далее
@nikimiki 10 марта 2014
Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься ...Читать далее