Рецензия на книгу Почему нет рая на земле от lyuda333

написала рецензию24 января 2017 15:06

#флешмоб_4стихии
А вы знаете, почему нет рая на земле? Можно сказать, что Эфраим Севела прав в своем мнении. Когда умирают особенные люди (еще если и в раннем возрасте), становится совершенно ясно, что мир несправедлив, и рая на земле нет и не будет именно из-из этого. Много ли вы насчитаете в своем окружении людей, смерть которых причина отсутствия рая?

Именно эту суть и вкладывает в сове произведение Севела: рассказывая об обыкновенных буднях еврейских мальчишек в предвоенное и тяжелое время, он восхваляет этих людей - для которых благополучие других важнее, чем свое собственное; которые действительно из кожи вон лезут, чтобы помочь ближнему; оптимизм и неугомонность которых поражает и заставляет улыбнуться.

Обратив внимание, что жанр книги - биографии и мемуары, я настроилась на скучное чтиво: такое, как правило, люблю не очень. Точнее даже совсем не люблю. Но книга оказалась вовсе не скучной, написана очень простым и понятным языком. Эти воспоминания вызывают кучу разных эмоций: я грустила, смеялась, злилась, удивлялась, иногда не могла поверить в прочитанное... И за всем этим очень интересно было следить. Читатель переносит из случая к случаю, из воспоминания к воспоминанию, многие из приведенных им историй никак не связаны друг с другом - просто жизнь двух лучших друзей, один из которых обладает качествами, которые в совокупности присущи далеко не многим людям. И хоть в самом начале от читателей совсем не скрывается печальный финал этой истории, все равно сохраняется какая-то интрига: а какая история следующая? На какие идеи в следующий раз толкнет фантазия этого необычного, сообразительного и забавного мальчика?

Однозначно стоит прочитать эту книгу, тем более что объем в ней совсем небольшой. Правда, немного отталкивает грустный конец. Действительно, очень жаль когда из жизни уходят такие необыкновенные люди, к тому же дети. Собственно, поэтому и нет рая на земле.