Рецензия на книгу Мы от marina_-__-_

написала рецензию24 января 2017 15:31

«А вдруг он, желтоглазый, - в своей нелепой, грязной куче листьев, в своей невычисленной жизни – счастливее нас?»

Довольно долго я откладывала написание рецензии к этой книге и вот, наконец, это свершилось. Даже не знаю, получится ли у меня написать её без спойлеров, но я сделаю всё, что смогу.

Итак, приступим.
Прочитав некоторые другие рецензии, мне показалось странным то, что многим читать роман было сложно. Да, там много неизвестных терминов, но существенной роли они, по-моему, не играют, так что не зацикливать на них внимание было несложно. Упрощало чтение и то, что роман написан в виде дневника, с помощью которого мы можем проследить весь путь становления личности главного персонажа. Благодаря всему этому читать произведение было легко и увлекательно, несмотря на то, что гуманитарий внутри меня был возмущён таким количеством математики в этой книге.
Теперь к сюжету. Действие романа-антиутопии происходит в 32 веке, у людей здесь нет имён, есть только номера, по которым они друг друга идентифицируют. Никто из нумеров не знает своих родителей, детей они заводят так же, как животных, есть даже название этой процедуры – «детоводство». Живет это общество, исключив из своей жизни и животных, и растения, а также не подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей. Носят одну и ту же одежду, поглощают одну и ту же «еду» в один и тот же час, на одном и том же месте. В общем, абсолютно систематизированный и однообразный образ жизни, подходящий, скорее, для машин, но не для живых людей. Разумеется, именно человеческий фактор и мешает превратить это изолированное общество в машину без души и фантазии. Главный герой – нумер Д-503, строитель «Интеграла», космического корабля. Наш герой ведёт свои записи лишь для того, чтобы будущий экипаж «Интеграла» смог передать их жителям других планет, с которыми они планируют встретиться. Управляет всем и всеми Единое Государство во главе с Благодетелем. Кстати, я заметила, что Д-503 – единственный герой, «имя» которого начинается буквой русского алфавита, у других персонажей, изображенных в книге, «имена» начинаются с английской буквы. (Или же я что-то упустила?) На протяжении всей книги происходит внутренняя борьба героя с самим собой, со своими убеждениями и принципами, навязанными Единым Государством и, разумеется, не обходится и без неожиданных поворотов сюжета.
Книга производит сильное впечатление. Лично мне пришлось отходить от всего произошедшего несколько дней. Возможно, это из-за того, что такой концовки я не видела давно.
Так что же всё-таки победило: разум или чувство? На самом деле, в этом я так и не разобралась, несмотря на то, что конец романа даёт довольно однозначный ответ. Но ведь не может всё быть так просто, верно?
Думаю, «Мы» - прекрасная, необычно написанная и поражающая своей смелостью книга, которую обязательно стоит прочитать каждому.

«Я уверен – мы победим. Потому что разум должен победить»

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее