Рецензия на книгу Засуха от loki

написала рецензию24 января 2017 16:35

Эта книга уже давно лежала у меня в хотелках, а тут еще и прилетела тайносантовским подарком от @vishenka , как уж тут не прочитать!

Живя большую часть жизни в маленьком городе, я успела залететь несколько раз, угрожать повеситься своему парню, если он меня бросит, парочку раз сделать аборт и выбивать из одноклассников деньги, угрожая все тем же парнем, из-за которого хотела повеситься. Какая насыщенная у меня жизнь! А я даже и не подозревала. В "Засухе" речь идет тоже о маленьком городке в Австралии, которому важны далеко не действия, происходящие на мировой арене, а то, что творится за забором у соседа, тем более, если это что-то грязненькое.

Аарон Фальк возвращается в город, в котором стал изгнанником, через 20 лет. Но делает он это вовсе не из прекрасных подростковых воспоминаний, а на похороны своего самого лучшего друга детства - Люка. Люк не долго думая застрелил свою жену, 7-летнего сына и себя. Представьте себе, какая слава ему и его родителям обеспечена теперь до кона жизни, да до какого конца жизни! Эта история обрастет легендами и будет передаваться из уст в уста еще долгие десятилетия. Но родители Люка хотят убедиться, правда ли виноват их сын, как он мог, почему убил свою семью и просят помочь Фалька, который только и мечтает свалить из города из-за одной неприятной ситуации 20-летней давности.

Ну в общем, завязка вам понятна, что касается атмосферы, героев, преступления и языка. Читаю я в основном в транспорте, а в данный момент на улице у нас зима. Так вот, в книге идет речь про ужасную засуху, которая длится уже 2 года. Представьте, 2 года нет дождей в том месте, где процветает фермерство. Обжигающий воздух, насекомые, постоянная духота, сводящая с ума... Когда я вышла на своей остановке, предварительно с трудом оторвавшись от сюжета, я даже не сразу поверила, что на улице зима, настолько автору удалось хорошо описать засуху.

Герои мне понравились, описаны хорошо. Причем, что интересно, преступника угадать достаточно просто. Сначала я подозревала одного человека, а уже потом начала обращать внимание на правильного, но у первого мне больше нравился выдуманный мной мотив, поэтому я все-таки обвинила его)) Автор очень четко разбросала по книге подсказки, зная убийцу, я с удивлением поняла, что нам буквально в лоб давали эти улики, они были настолько очевидны, но настолько замаскированны, что вызвало у меня только положительные чувства. А вот мотив меня немного расстроил, все-таки я больше фанат, если так можно сказать, других мотивов.

Отдельно хотелось бы упомянуть перевод, который меня немного расстроил. Приблизительная цитата: В записке было 8 слов. "Ты солгал. Люк солгал. Будь на поминках." Не, ну я конечно гуманитарий до кончиков пальцев, но до 10 считать умею неплохо. И я пересчитала количество слов раз 5. Хоть ты тресни, но их там никак не 8. Еще одна приблизительная цитата: "С ним ничего хорошего не случалось, кроме плохого". Это как так? Ничего синего, кроме фиолетового. Ничего красного, кроме зеленого. Уважаемые корректоры, внимательнее вычитывайте тексты! А у меня все.

@neveroff24 января 2017 21:31

Согласен, улики разбросаны прекрасно, вычислить (не пальцем ткнуть) можно и нужно. Это большой плюс автору, т.к. не просто книжка, а головоломка полноценная.
А первый подозреваемый в юбке?)))

"С ним ничего хорошего не случалось, кроме плохого".
Это же устойчивое выражение. У нас так даже на улице говорят.

Регина (@regina1)24 января 2017 21:37

Я тоже пересчитала слова в записке несколько раз, думала меня глючит)

@loki24 января 2017 21:56

@neveroff, первый раз слышу(
Считаю все-таки, что это ошибка была, тем более, не единственная

Да, мне ее мотив казался интересным) хотя его не было на самом деле)))

Какая потрясающая рецензия! Появилось желание бросить всё и начать читать эту книгу)

Иринка (@aprilday)24 января 2017 22:55

@koheiri_kuroda, а я бы книгу про @loki почитала, про ее жизнь в маленьком городке - ух, как закручено, не оторвешься ))

Юлия (@vishenka)25 января 2017 9:50

так ты в итоге читала то в электронке? :D

@AprilDay, у меня жизнь была точно такая же в деревне :D
И вышла замуж я за своего мужа только по залёту, коварно мною спланированным, ради прописки (в Саратове. огромная ценность, не спорю) и квартиры)))

@loki25 января 2017 11:23

@vishenka, часть в бумаге, часть в электронке
@koheiri_kuroda, спасибо) В целом, хороший детектив, который очень быстро и легко читается)

Иринка (@aprilday)25 января 2017 17:00

@koheiri_kuroda, мда, вот о чем надо помнить тем, кто любит превозносить плюсы маленьких населенных пунктов. Ничего не скроешь!

Иринка (@aprilday)25 января 2017 17:01

@koheiri_kuroda, включая то, чего нет и быть не могло ))

@AprilDay, а если что-то и скроешь, так они вместо этого своё придумают XD

Мне напомнило случай с работы))) Лет 5 назад ко мне подходят коллеги, те еще сплетницы и спрашивают: "Ну че, Марьян, когда свадьба? Заявление подали уже?". Я такая "Чтооооооо?" (на тот момент я с Сашей еще даже знакома не была и вообще мужика у меня не было). "Ну как, ты ж замуж собралась, все об этом знают." Я продолжаю тупить: "А за кого хоть?". "В смысле?? Ну ты ж квартиру покупаешь, к семейной жизни готовишься." Вот так без меня меня женили. Родители решили подарить мне квартиру и все сделали вывод, что я замуж выхожу.

@loki25 января 2017 22:24

@mariana, а как я с парнем на пороге женской консультации столкнулась с учительницей из моей школы) Это было божественно)

@mani26 января 2017 11:52

@loki, соглашусь, в книге действительно много ошибок!
Меня и подругу классная руководительница постоянно "делала" беременными в глазах одноклассников, потому, что мы тусили с ребятами гораздо старше себя-)

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее