Рецензия на книгу Волшебная гора от dew__drop

написала рецензию24 января 2017 17:17

"Время – иллюзия, его течение в формах причинности и последовательности – лишь восприятие наших органов чувств, особым образом построенных, истинное же бытие вещей – это неподвижное «теперь»".

Вы, конечно же, замечали, как по-разному может проносится время? В университете мы изучали зависимость ощущения времени от показателя температуры тела. То есть, когда температура вашего тела низкая – время тянется, а когда высокая – время летит. «Волшебная гора» - это та книга благодаря которой ваше ощущение времени будет скакать в независимости от вашей температуры тела.

Чтобы и сколько я не написала в данной рецензии мне постоянно будет казаться, что я чего-то недосказала. Вот она глубина приличного романа. Здесь очень много философии, дискуссий и споров, в которых не страшно потеряться.

Меня очень впечатлил момент в книге, когда братья навещали тяжело больных людей и пытались поднять им настроение. Для таких мероприятий нужно иметь хорошую силу духа. Почему-то, думаю, что я бы так не смогла. И вообще как это находится в месте, где постоянно умирают люди и на этом абсолютно не акцентируется внимание, делается вид, что ничего не произошло. Вообще во время прочтения сложилось впечатление, что врачи неосознанно затягивают людей и абсолютно не лечат их, а только усугубляют ситуацию. Если так подумать то, что это за лечение? Так получается стоило только надеяться с рождения на крепкое здоровье и везение.

Это моё второе знакомство с писателем. Должна отметить, что по сравнению с произведением Будденброки "Волшебная гора" кажется совсем иной. То есть не было ощущения, что Манн постоянно говорит об одном и том же и это большой плюс ему. Тем не менее его стиль – неспешный, вдумчивый, подробный. И если вы собираетесь начать читать роман «Волшебная гора» имейте ввиду он потребует полной отдачи, концентрации внимания и времени.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее