Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от krotov

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга.

Главный герой книги – Энди, в прошлом вице-президент крупного банка, в жизни которого всё пошло не самым лучшим образом. Его обвиняют в убийстве жены и её любовника, затем следует поражение в суде и прибытие на место отбывки заключения. Добро пожаловать в Шоушенк - , пожалуй, худшее место на земле.

Тут и открывается посыл, который Стивен Кинг вложил в своё произведение – «будьте непреклонны на пути к своей цели». Эту непреклонность Стивен Кинг показывает наам в лице Энди, который один противостоит всему и всем. Один борется с унижением со стороны других заключенных, один «борется» с неприступной стеной.

Захватывающий сюжет, который с первых страниц держит в напряжении, не позволяет выпустить книгу из рук, её просто не хочется отложить в сторону. Благодаря этому произведение действительно легко читать, её герои становятся тебе настолько близки, что с ними жалко расставаться.

После прочтения этой книги человек начинает осознавать, что ситуация, в которой находится Энди, далеко не самая безысходная. Нас не окружают стены, забор с колючей проволокой, охрана с собаками, а значит, нам намного легче, чем Энди, значит, мы справимся, так же как м он. Мы творцы своего будущего - вот что явно даёт нам понять произведение "Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка". Это шедевр, который подарил нам Стивен Кинг, и его должен прочитать каждый. Настаиваю.

@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее
@funk990 Александр Карский 9 декабря 2013
Это поразительная повесть об огромной силе духа, благодаря которой человек способен преодолеть любые преграды, выдержать бесчисленные испытания и добиться долгожданной свободы. Суховатый стиль изложения, отсутствие ...Читать далее