Рецензия на книгу Земля от barbaris

написала рецензию24 января 2017 22:26

Одно из лучших произведений украинской литературы, в котором автор охватила все аспекты жизни украинского народа. Земля - кормилица, земля - смысл жизни человека, без земли он - никто, ее он любит и безмерно уважает. Земля имела магическую силу над людьми, была и счастьем, и горем одновременно. В своей повести Кобылянская поднимает такие темы как место человека в мире, система ценностей, братоубийство, отношения родителей и детей, несчастливая любовь. Многие скажут, что сюжет однообразный - село-бедность-любовь-трагедия, одни и те же проблемы. Но ведь такой и была жизнь украинцев в 20 веке! И автору удалось в точности передать все ее детали таким образом, что невозможно не проникнуться ее атмосферой.

"Земля" - это не просто повесть о братоубийстве, это история о моральном распаде нации. Автору отлично удалось передать боль матери, родителей, любимой, показывая таким образом нам убийцу. История о Каине и Авеле, но намного глубже и самобытней.

Существенное место в произведении занимают истории любви Михаила и Анны и, абсолютно противоположных им, Савы и Рахиры. Михаил и Анна вызывают симпатию своей честностью и чистотой. Но, увы, именно такие люди чаще всего и страдают от подлости и предательства.
Сава и Рахира - воплощение зла и грубости, люди, готовые идти по головами ради места под солнцем. Но и они в итоге счастья не находят.

Автор непревзойденно изобразила атмосферу украинского села - шелест кукурузы, сверчки, звуки пчел в саду, капли росы на жите и пшенице... Нужно очень любить свою родину, чтобы с таким трепетом и красотой ее описывать.

Для меня же "Земля" - недооцененный шедевр украинской литературы, в котором безупречно все. В каждом слове есть смысл, огромную роль играют символы, чувства переданы настолько глубоко и точно, что покрываешься мурашками, когда читаешь. Книга тяжелая, но как хороша! Рекомендую к прочтению.
#флешмоб_4стихии