Рецензия на книгу Лонтано от mani

написала рецензию25 января 2017 17:49

Ох, не зря Гранже взял трехгодичную паузу, прогресс на лицо. С первых глав интересно следить за развитием событий, все так неизбито загадочно, прям сердце радуется.

Полицейский Эрван Морван едет в Кэрверек расследовать происшествие в школе пилотов К76. Курсант, пытающийся избежать испытаний при посвящении, спрятался в бункере, который впоследствии выбрали целью для тренировочных стрельб, в результате парня разорвало на куски. На месте взрыва Эрван находит перстень отца, начальника французской полиции, который и поручил ему это дело.

Главные герои книги это семейство Морван, которые показались мне бракованной копией клана Корлеоне, основатель рода держит в страхе окружающих и очень влиятелен, заботится о детях и хочет передать им общее дело, различие лишь в том, что так же сильно как сицилийцы любят друг друга, французы ненавидят. Каждый член семьи «с приветом» - Гренуар колотит свою жену Мегги, которой это, по ходу, нравится. их сын Лоик безбожно наркоманит, дочь Гаэль оказывает интимные услуги, чтобы досадить отцу, казалось бы самый вменяемый Эрван, но уж больно он любит членовредительские агрессивные методы при допросах подозреваемых. Поэтому неудивительно, что время от времени некоторые из них лечатся в психушке.

Если не брать в счет моральный облик, каждый «морванец» мне понравился. Автору отлично удается оживить персонаж, передать его состояние, объяснить поступки, вытащить много положительного из героев. В книге множество сюжетных линий, в том числе романтическая, все они довольно интересные, а главное не отвлекают одна от другой, гармонично дополняя.

Вспоминая рецензию Андрея (@andres) я сознательно не читала аннотацию ( в ней действительно переборщили с раскрытием сюжета), поэтому для меня все повороты в расследовании были интересными, а порой и интригующими. Больше всего впечатлил Человек - Гвоздь из Лонтано (к своему стыду я не знала, что это городишко в Африке), его вера в демонов, одержимость ритуалами и его жуткие «произведения», так, что направление "ужасного маньяка"отработано на ура.

На протяжении большей части книги я была уверена, что автор получит от меня если уж не 10 («Пассажир» я люблю тебя), то хотя бы 9 баллов, но, видать, вспомнив предыдущие работы, автор заложал. Но вот совсем я не согласна как он вывернулся с последователем Человека — Гвоздя, пусть я и ни разу не подумала на этого товарища, но мотивы его слабоваты и вообще как-то все обстоятельства его причастности притянуты за уши, как будто автор спохватился, что расписался, и быстро свернул лавочку. Так, что «Царству Морвана» достается от меня твердая 8.

#конкурс_новинок2
.#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@loki25 января 2017 18:13

я думала, что Лонтано - это имя какого-то божества

Джеймс Кот (@andres)25 января 2017 20:57

Ты продолжение планируешь читать?

Nyut Bary (@nyut)25 января 2017 21:40

Убедила!)

Радует, что новинки лучше некоторых предыдущих книг. Я по-прежнему не дошла до "Пассажира"))))

Аsя (@ashe_maree)26 января 2017 11:27

Ого) Вдохновили на прочтение:) И рецензия классная)

@mani26 января 2017 11:42

@loki, я тоже-) думала так зовут деревянного идола-))),
@andres, я уже за нее взялась, интересно, что там так оберегает Морван старший, но помня твое разочарование, готова к худшему-( ,
@nyut, а "Пассажира" читали?,
@mariana, ну вы даете, мадам-),
@ashe_maree, спасибо!

Джеймс Кот (@andres)26 января 2017 12:09

@mani, Ну готовься к полной Санте-Барбаре)

Nyut Bary (@nyut)26 января 2017 18:16

@mani, только Багровые реки, так что многое впереди)

@andres Джеймс Кот 14 января 2017
Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 февраля 2018
#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье) Обычно у меня мнение больше сходится с общим, а в этот раз любимой книгой Гранже стала не самая популярная. ...Читать далее
@loki 13 марта 2018
#книжные_жирушки Я не поняла, зачем вообще была написана эта книга. Чтобы познакомить на с семьей Морван? Но они неинтересные и утрированные. Чтобы разгадать убийство? Я ...Читать далее