Рецензия на книгу Между небом и землей от rina_rot

написала рецензию25 января 2017 19:32

Увидев объявление о #флешмоб_4стихии, мне сразу в голову пришел фильм, а затем и книга М. Леви "Между небом и землей". В свое время мне понравился фильм, и смотрела я его пару-тройку раз. А вот от книги я не ожидала многого. И правильно. В третий раз я убедилась, что с Леви мне не по пути (хотя его "Дети свободы" мне понравились). Когда читаешь книги автора, думаешь, что вроде говорит-то он правильные вещи, но лично для меня воплощение его задумок, да в принципе и сами задумки, проходят мимо кассы.

Что интересного придумал в этой книге автор? Героиня, интерн в клинике, вдруг попадает в аварию и впадает в кому. И вдруг одним зимним днём в бывшей квартире этой героини нынешний жилец, архитектор Артур, обнаруживает молодую особу, которая утверждает, что она "фантом", а ее тело находится в клинике. И, естественно, раз Артур единственный, кто может видеть девушку, должен помочь её как-то спасти. Но как и зачем ему это надо? И, естественно, он, не разбираясь в медицине ни на граммульку, начинает помогать.
Возможно, герой это делает, потому что он очень чувствительный. С детства мама учила его видеть красоту, замечать всё вокруг, вбирать в себя впечатления, задерживать взгляд и запоминать. Кстати, может, из-за этого только он в состоянии видеть "фантом" девушки? Да еще и влюбиться в него.

Всё прелестно: помощь иногда даже не совсем знакомому ближнему, умение ценить то, что у тебя есть, видеть прекрасное в самом простом, умение отпускать горести. Не только Артур способен в книге на безрассудные действия ради помощи ближнему. Тут как минимум еще два таких человека.
Что же могло мне не понравиться? 1. Детали. Ладно, я могу представить то, что фантом героини не мог выполнять простые действия, например, приготовить еду, но в то же время она могла обниматься с Артуром и даже чуть больше. (вот что любовь делает!) 2. Юмор. Тут я верю @ekaterin_a, скорее существуют и более искрометные и задорные шутки в произведениях других авторов. Здесь они какие-то картинные. 3. Как-то уж очень невесомо всё пролетело: трагедии не казались трагедиями, переживания почти не задевали меня. Легко и проходяще. Катя @ekaterin_a предложила ставить тег "послепрочтениясжечь", а я бы в ответ предложила #прочитал_и_забыл .

@loki25 января 2017 19:41

а я на землю прям такую интересную книгу читаю, оторваться не могу)

Катя (@rina_rot)25 января 2017 19:48

@loki, хоть кому-то повезло)

@loki25 января 2017 19:53

@rina_rot, ну зато я прогадала с воздухом и огонь так себе)

@neveroff25 января 2017 22:36

@rina_rot, и я на землю интересную читаю. Как ты Ремарка проворонила?))

Катя (@rina_rot)25 января 2017 22:43

@neveroff, да я не проворонила. Как-то не хотела пока читать его...зря, видимо(
зато, раз тебе нравится, буду иметь на будущее. я книгу раньше не читала. Это же та, кот. после его смерти издали?

Катя (@rina_rot)25 января 2017 22:45

@neveroff, чтоб отмести все вопросы: не хотела сейчас читать Землю Обетованную, т.к. у меня и так нервически-депрессивное сейчас состояние. Вообще читать не хочу ничего(

@neveroff25 января 2017 23:11

@rina_rot, это последний Роман, да. И издали его по двумя разными названиями. Эта полная версия и другая - укороченная. Ну или наоборот))

Пока не депрессивное. Наборот, с надеждой, как выныривание человека, который думал, что уже утонул. Но надежда по-ремарковски. Они пьют даже не кальвадос, а водку...

Катя (@rina_rot)25 января 2017 23:28

@neveroff, если это "Тени в раю", то читала. А там есть Равик из Арки?

@neveroff26 января 2017 1:15

@rina_rot, она. Но твоя версия сокращенная.

Я слушаю, может быть так читает автор, но очень похожий персонаж, который жил в Париже и всех спасал, здесь есть, но под другим именем.

@mani26 января 2017 11:47

@rina_rot, ты ее так обкакала-))), что я теперь не хочу ее брать, а альтернативы пока не придумала.
В фильме, кстати, юмор вполне нормальный-)!

Катя (@rina_rot)26 января 2017 12:42

@mani, для меня это слишком "легко о важном".)
И вообще фильм мне больше нравился. Юмор даже тот, кот. в книге, лучше на экране смотрится)

Валюшка (@dpakoshka)26 января 2017 13:25

Не знаю почему, но опасаюсь читать книги Леви) а фильм мне нравится, тоже несколько раз смотрела)

Людмила (@liu)26 января 2017 13:35

И мне с Леви не по пути, хотя я всего одну книгу у него читала, как-то он поверхностно и банально пишет, что возникает полная уверенность, что и в других его книгах нет особой глубины.

Катя (@rina_rot)26 января 2017 13:55

@dpakoshka, опасаться нечего, просто, как Люда сказала слишком поверхностно бывает у него. Но есть плюс: он не размазывает, произведения не большие)

Валюшка (@dpakoshka)26 января 2017 18:01

@rina_rot, ну вот, видимо, банальности и поверхности как раз и опасаюсь, любовные романы все-таки пишет xD

Катя (@rina_rot)26 января 2017 19:40

@dpakoshka, вот Дети свободы мне у него неожиданно понравились (может, еще из-за того, что ожидания сразу заниженные были), в аннотации написано, что там "другой Леви", вот такой он нормальный)). Но остальные три книги, кот. читала, не очень. И больше читать автора не хочется

@ekaterin_a26 января 2017 20:29

О, а как тебе момент, где Лорэн подсказывала ему, как реанимировать (или что там они делали) умирающего? Вот уж где совсем все неправдоподобно. Начиная с того, что медсестры, да и вообще весь медперсонал знает друг друга в лицо, как правило. А тут пришел, реанимировал и ушел. Так и хочется процитировать Станиславского))

Катя (@rina_rot)27 января 2017 11:32

@ekaterin_a, ха-ха, ну когда они собирались в больницу, Лорэн сказала ему, что там в больнице даже часто друг друга сотрудники не знают, например, одна смена со второй даже не встречается. о я понимаю там интерны, медсестры...Но врача то нужно знать в лицо?:))) И уж прям как по маслу прошло втыкивание иглы в пациента)) Хотя в фильме вообще он горло протыкал.)) Но опять же - то фильм и зрелище, экранные и шутки и т.п. , а то книга...В общем, врачам лучше книжку не читать)))

@cvbnbvcvbn12327 января 2017 13:35

Эх, тока фильм посмотрела по СТС, думала книгу взять. А тут такое разочарование(((

Катя (@rina_rot)27 января 2017 13:55

@cvbnbvcvbn123, может, тебе понравилась бы)
а я фильма давно уже не смотрела. не знаю а вдруг и он бы плохо пошел у меня теперь)

@nati Наталья Тихомолова 5 декабря 2013
Эта книга попала ко мне случайно, кто-то забыл ее в моем рабочем столе. Взяла почитать, что называется, на сон грядущий, и... получила бессонную ночь. Очень ...Читать далее
@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
Сначала увидела фильм, потом узнала про книгу. И как всем известно, что чаще всего "книга в разы лучше фильма", решила прочитать. Хотя и думала, что ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Когда начала читать книгу, по сюжету поняла, что смотрела фильм, подумала, что книга мне не понравится, так как фильм не очень меня затронул. Скорее всего, ...Читать далее