Рецензия на книгу Предательство от katzhol

написала рецензию25 января 2017 19:44

Далёкая, благополучная Швеция. Под крышами Стокгольма живут герои этой книги. Две пары, которые кардинально изменят жизнь друг друга.
Первая пара – Эва и Хенрик – представляют собой обычную семью. Они вместе уже пятнадцать лет. Есть сын Аксель, детсадовского возраста. Всё, как у других: дом, работа, ипотека. Пока Эва не узнаёт, что у Хенрика есть отношения с другой женщиной. Привычная, спокойная семейная жизнь рушится на глазах.
Вторую пара – Анну и Юнаса – трудно назвать семьей. Здесь всё гораздо сложнее. Она вот уже два года и пять месяцев в коме. И нет никаких надежд на выздоровление. Он превратился в её сиделку. Идеальную сиделку. Однажды у Анны отрывается тромб и она умирает. Но Юнас считает, что она предала его любовь.

Эва хочет отомстить Хенрику за измену, за ложь, за свои разрушенные надежды.
Юнас хочет отомстить Анне за то, что, несмотря на все его старания, она не захотела выздороветь. Звучит глупо, но Юнас именно так воспринимает смерть Анны.
Судьба, случай, провидение или злой рок сводят вместе Эву и Юнаса. Их знакомство становится началом трагичных событий. Теперь больше ничего не будет как прежде.

Сумбур, недоумение – вот какие впечатления оставила мне эта книга. Коктейль из семейной драмы, мести, травм прошлого, непонимания, стыда и страха не отпускает до последней страницы. Герои – несчастные запутавшиеся люди, которые ошибаются, страдают, злятся, совершают глупые поступки, приведшие к необратимым последствиям. Но концовка переворачивает всё с ног на голову. Такого я точно не ожидала. Нет ни намёка на благополучный исход, на то, что все получат по заслугам. Финал – трагедия, навевающий мысли о безысходности и несправедливости. Пожалуй, это единственный недостаток произведения. Люблю, когда всё заканчивается хорошо.

#флешмоб_П

@loki25 января 2017 19:46

о, а я фанат печальных концовок)

Катя (@katzhol)25 января 2017 19:59

@loki, я люблю хэппи-энды

Nyut Bary (@nyut)25 января 2017 21:40

Попробовала один раз - не мой писатель(

Ева_h (@ida_frei)26 января 2017 5:50

Ну что ж такое то=) Как только думаю, что нашла какую-то не особо "замыленную" книгу на флешмоб или бк - и в пределах 24 часов натыкаюсь на свеженькую рецензию на неё=D А вообще спасибо, вы подтвердили мои мысли, что читать эту книгу стоит - я как раз люблю всяческое депрессивное творчество и без хэппи энда.

Катя (@katzhol)26 января 2017 6:51

@ida_frei, так бывает. А я эту книгу еще года полтора назад в хотелки отправила. Но все как то руки до нее не доходили. Пока флешмоб на букву п не помог. Книга действительно стоящая, так что читайте, не раздумывая.

@etapoid Лена 2 мая 2015
Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства. Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги. За основу взято такое явление, как ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 июня 2016
Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ...Читать далее