Рецензия на книгу Сойка-пересмешница от Timelady

написала рецензию25 января 2017 21:23

Мне сложно было оценить последнюю книгу. Пока я ее читала в голове постоянно меняли друг друга мысли:" Это уже не то", "Хм. а об этом стоит задуматься", "Провал.Полный провал"," О. хорошо придумано!" и т.д. А,собственно,почему эти мысли так часто приходили?
Сюжет последней книги интересный и довольно захватывающий,но местами растянут. Это можно было бы исправить,если бы автор писала глубже. Читая книгу, ты не проникаешься. С первыми книгами это еще могло прокатить: в первых больше действий, в первых сами игры. Но в последних больше переживаний,чувств, больше вопросов и больше ответов. Такие вещи как смерть близких,как размышления о войне и о жизни, как выбор,который меняет все, нельзя описать двумя предложениями. В этой книге говориться о серьезных вещах,которые можно сопоставить в реальной жизни.
Хочется узнать,что будет дальше,но при этом местами отвлекаешься от книги... И хочется все же узнать с точки зрения Сойки, почему она сделала некоторые вещи. Для книги,написанной от первого лица,так много лучше.
Кстати, книга больше напоминает сценарий,пожалуй. Когда я смотрела фильм,это было до прочтения книги, то я решила,что он ужасен,что ребята решили сорвать по больше денег, сняв две части. Но нет,они сняли все точно по книге, как и с первыми частями. Т.е. фильм им удался.
Если вы смотрели фильм,то книгу читать не обязательно. Сюжет весь передали отлично,а ничего нового вы не узнаете. В фильме даже многие моменты показали более интригующе.
Но не могу не похвалить автора за потрясающую идею. Голодные игры, Панем и Пит останутся в моей памяти на долго.

@springmoon Анна Проскурина 5 декабря 2013
Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен ...Читать далее
@nadezhda777 Надежда Струнникова 12 декабря 2013
Сюжет книги "Сойка-пересмешница" содержит в себе весьма трагичную и печальную историю, которая в силе вызвать, даже у самого равнодушного читателя душевные эмоции сопереживания. Главы этой ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Ой, рецензию писать не буду, итак уже всё сказали :) Лично мне последняя часть из трилогии сильно наскучила, я уже практически с начала книги знала ...Читать далее