Рецензия на книгу Под знаком мантикоры от serafina

написала рецензию25 января 2017 22:06

"Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими - он хороший. А если нет - то плохой"
Действия книги происходят в несколько видоизмененной Европе с упоминанием Африки, а также развитие веры схоже с историей христианства. Есть несколько действующих сторон защищающих свои интересы: церковь, люди короля и люди двоюродного брата короля. А также военные и контрразведка в которой состоит главный герой, именно его положение втягивает "василиска" в гущу происходящих событий: убийства, шпионаж, предательства, а также опасные церковные бумаги из-за которых может измениться мировоззрение и взгляд на сложившуюся привычную жизнь. Он пытается разобраться в происходящем, но как замечено в книге, он просто щепка текущая по течению и пытающаяся зацепиться хоть за что-то, т е получить хоть какие-нибудь зацепки, чтобы понять происходящие, и течение щедро его наводит на эти клочки информации.
Также в книге подробно описаны сражения, дуэли и кровная месть, которая тянется веками, пока один род не истребит другой или они не смогут договорится.
Очень понравился колоритный слуга "василиска", который был верным помощником и защитником своего хозяина, постоянно ему помогал благодаря своим умственным, физическим и магическим способностям.
Мне показалось интересным, то что у маркизов де Наррия (род главного героя) девиз звучит как: "Мы всегда платим долги". Ничего не напоминает? Меня это наталкивает на мысль о "Игре Престолов" и Ланнистерах.
Не понравилось то, что в моей версии книги на обложке были искажены некоторые детали внешности герой, а точнее расположение шрамов и татуировок.
Таким образом, книга очень понравилась, захватила с первых страниц и держала в напряжении до конца, я не смогла сразу отгадать все хитросплетения сюжета, хотя некоторые моменты и были понятны почти сразу.

#флешмоб_П

@roznjativ Андрей Климчук 28 декабря 2013
С каждым новым произведением видно расцвет таланта Алексея Пехова. Роман «Под знаком мантикоры» можно считать большим шагом вперед для этого писателя. Пехов уже один из ...Читать далее
@bezzz Алексей Никель 28 августа 2014
Очередная великолепная книга под авторством Алексея Пехова. Один из немногих детективов, который я прочитал с удовольствием, а не просто потому, что надо приобщиться к данному ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 6 октября 2015
Список любимых авторов снова пополнился! Странно, что я на Пехова не наткнулась раньше, так что спасибо Ридли и Валентине (@dpakoshka) ! Изначально не хотела брать ...Читать далее