Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от cherebrinka

написала рецензию25 января 2017 22:55

Каникулы, режим кота и чтения книг. Наконец взяла в руки книгу, которую моя бабушка приобрела аж в середине декабря, читала кусками перед Новым годом, а теперь по делу и по всем пунктам.

Для удобства я поделила книгу на части, затем сделала рецензию из двух частей. Первая часть от начала до середины книги, в ней мне много что не понравилось. Другое дело со второй частью,в ней больше полезных фактов для людей далеких от анатомии, но которым следовало бы придерживаться личной гигиены и следить за собственным здоровьем.
Часть первая:
Книга написана простым языком для взрослых и детей. Но так ли она безобидна как кажется.
Не смотря на то,что абсолютно каждый второй её хвалит,хочу выразить свое искреннее -Фи.
1.Кишечный грипп и его значимость для общего самочувствия крайне преувеличена. Просто всего навсего надо всегда не забывать правильно пролечиваться.
2.Кишечник синтезирует около 20 синтетических собственных гормонов. Эм, мы проходили анатомию,физиологию и гигиену и я както не помню чтобы данный факт был озвучен нашей преподавательницей,а ведь она кандидат медицинских наук. Если бы так оно и было, они бы были перечислены
3.Насчет иммунной системы тот же вопрос
4.Довольно неприятные темы насчет туалета,особо было "приятно" их читать утром после завтрака.
5.Картинки,довольно простые и напоминают какую -то книгу аля Григория Остера для детей,ну никак не псевдо-анатомическую книгу.
6.Как правильно сидеть..
7.Рисунок,на котором человек похож на лягушку с Улицы Сизам, показывающий где выводные протоки слюных желез,зная нынешних детей,не дай бог они полезут к себе в рот.
8.Не говорится о значимости ЧМН(черепно-мозговых-нервов, а ведь именно благодаря им мы и имеем возможность пережевывать и глотать пищу.язык сам по себе является мышечным органом, который без наличия тех или иных нервных окончаний, был бы просто обездвижен.
9.Пользы удаления миндалин. Тоже можно подвергнуть вопросу.
10.В описание месторасположения желудка, можно было бы добавить схему строения внутренних органов.
11.Бактерии в "живых йогуртах" которые так рекламируют, расщепляются и не успевают усвоится,как это обещают. При борьбе с диареей, надо использовать медикоментозное лечение.
12.!Внимание!
За это у меня отпало отношение относится к автору с добротой,простите конечно, но если заботливая бабушка, далёкая от анатомии, также как и моя, будет ухаживать за внуком или правнуком, во время отсутствия родных, она может убить здоровье ребенку. Сейчас я все объясню.
Раздел - аллергия и непереносимость.
Цитата: "Непереносимость лактозы не следует путать с аллергией на молоко. Это совершенно разные состояния организма. Если при непереносимости лактозы для человека,выпившего молоко, закончится нарушением пищеварения или отравление, которое не угрожает жизни, то аллергия может привести и к смертельному исходу."
Непереносимость, может привести к интоксикации организма в виду того, что у данного индивида не усваивается и не расщепляется лактоза, таким образом этот бедный человечек, который попадет под влияние книги, вполне может получить цирроз печени,что будет не очень благоприятно для полноценной жизни.
13.Дальше идёт текст про описание тех или иных структур ЖКТ, насчет которых я лучше помолчу
14.Жевание жвачки способствует выделению желчи, что неблагоприятно воздействует на наш организм в целом.
15 "наблюдая 100 человек на рентгеновском оборудовании во время рвоты, можно зафиксировать одну и туже картину,обеспокоенный мозг активирует зону, в котором находится рвотный центр"
Про центр я вопрос отброшу, но очень интересно как Рентген моментально заменил КТ,ведь X-Rays , могут показать травмы черепа. А все более подробное исследование головного мозга проводиться либо с помощью МРТ или КТ.
16.Влияние кишечника на ГМ,начнём с того,что мозг является центральной нервной системой и частичка организма не может на него влиять, может только он влиять и получать нервные импульсы от тех органов к которым он их отправил.
В середине книги неожиданно вспомнили об одном из ЧМН- это 10 пара ЧМН..про головной мозг опять не знаю что сказать.
Александра

Со второй частью.не все так критично как с первой. Для начала начнём с того, что не смотря на огрехи, тут появляются сноски с описанием бактерий.правилаи рекомендации.
Все правильно написали про сальмонеллез,хорошо что отметили, что он является патогенной флорой у рептилий. Это следует помнить, если вы содержите данное экзотическое животное. За это плюс
Про йогурты я уже писала.
Гастрит или язва, довольно таки разные понятия и смешивать их не стоило. Можно было добавить классификации по этим двум заболеваниям.
Отдельное спасибо за раздел по Токсоплазмозу, который люди так и не хотят видеть, берут с улицы котов, гладят,содержат, а затем удивляются от чего у их детей была патология развития и не только это. Именно все это вы и прочтёте в данном разделе. Описаны причины и тяжелые последствия данного заболевания и хорошо показана значимость в знании этой информации, для предотвращения тяжких последствий, о которых люди не волнуются и считают, что эта бактерия абсолютно безопасна.
Еще одна деликатная тема.Глисты, да самые обыкновенные глисты Острицы,звучит жестоко, кошмарно,с юмором, к которому так тяжело привыкнуть.

Финал книги:конец сей басни - гигиена человека и её значимость в жизни каждого, кто хочет иметь отличное здоровье. Здесь хорошо рассказано, что чистота это не синоним термину стерильность, который в свою очередь может навредить человеку.
И наконец, рекомендации по использованию антибиотиков и пробиотиков ,а также в выборе продуктов питания.

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее