Рецензия на книгу Покорность от meriber

написала рецензию26 января 2017 5:17

«Депрессивный», «беспросветный», «уныние». Читала несколько рецензий на этот роман: почему критики так часто используют эти слова? Мне нормально. Я в «Покорности» ничего особо угнетающего не нашла. Я как-то так и живу, как герой Уэльбека. Без революций, без стремлений, периодически думая, что смысла нет.

В «Покорности» описывается Франция 2022 года. Мусульманская партия пришла к власти, и жизнь Парижа радикально изменилась. На улице не встретить женщину в короткой юбке, над входом в Сорбонну звезда и полумесяц из золотистого металла, многоженство стало обычным делом.

Повествование ведется от лица Франсуа – преподавателя-литературоведа, интересы которого далеки от политики. Он смотрит предвыборные дебаты, но они для него – нечто наподобие футбольного матча (и то он отмечает, что по саспенсу матчи выигрывают). Его реальность – Гюисманс, супермаркет, короткие романы со студентками. Он не выезжает из Парижа, не хочет заводить семью, поскольку убежден, что люди, живущие вместе, быстро надоедают друг другу. Его вполне устраивает лежать на кровати со стопкой хороших книг и курить.

Когда на выборах побеждает Бен Аббес, Франсуа «просыпается», на некоторое время выпадает из жизни. Едет на юго-запад страны, потом возвращается, узнает, что потерял место в Сорбонне. Внешне его распорядок меняется мало. Философствования, вино и покупная еда на ужин. Но именно в это время он пишет лучшую свою работу (статью о Гюисмансе). Отстраненность оказывается полезной.

Потом герой возвращается в университет. Его перспективы – принятие ислама и женитьба на молодой и послушной красавице, подобранной свахой, как принято в мусульманском Париже «Покорности».

Франсуа смиряется с новыми порядками. Как, вероятно, смирился бы с практически любыми другими. Он стареет, безуспешно пытается развлечь себя сексом. Он ненадолго ездил в монастырь (когда писал статью о Гюисмансе, в жизни которого религия сыграла важную роль), но единственное, что его там тронуло – детектор дыма в комнате, мешающий курить. Ему нечего противопоставить активному Бен Аббесу.

Да, это, наверное, может вогнать в уныние. Но каким должен был бы быть хеппи-энд? Где выход? В романе намеки на два «спасения» – семью и религию. Но это – варианты не для всех. Поверить в Бога не так-то просто, если ты атеист, далекий от религиозных чувств. Семья дает ощущение нужности, успокоение, но не смысл. Философствовать и пить вино не худший вариант.

Преобразователи покорят «франсуа», да. У них есть стремления, желание менять. Но и их когда-нибудь, через поколения, постигнет участь скучающего интеллигента. Печально ли это? Не знаю.

#флешмоб_П

@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 13 декабря 2015
Религия, политика и секс. Вот о чем эта книга. Автор не стесняется в своих выражениях, но при этом все откровенности весьма уместны. В романе автор ...Читать далее
@obukhova Таня 19 февраля 2016
Роман с первых же строчек понравился мне своей лаконичностью. Потом уже я оценила гениальную в своей простоте идею, но сначала была эта немногословная, чуть усталая ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 26 декабря 2016
Не исключено, что люди, живущие и процветающие при определенном строе, просто не в состоянии встать на точку зрения тех, кто никогда ничего хорошего от этого ...Читать далее