Рецензия на книгу Камень Куромори от sav_fukurou

написала рецензию26 января 2017 11:14

Начать, пожалуй, стоит с того, что данную книгу я изначально не хотела приобретать, после разочарования от 2 книги. Однако, предновогодняя суета действует на всех по своему, и в веренице прочих забот, сама не заметила, как купила ее. Ну что ж, раз купила, то стоит прочесть.

Давненько у меня так не "пригорало" от книг. Очень сильно хотелось забросить ее куда подальше уже на первых главах, но, как это бывает с другими неприятными вещами, я стиснула зубы и все же смогла прочесть ее побыстрее. Зачем же, раз она так мне противна? Наверное, потому что все-таки жаль потратить деньги на книгу и не прочесть ее, может от того, что я придерживаюсь мнения, что чтобы что-то поливать экскрементами, стоит с этим ознакомиться, а может просто от того, что я литературный мазохист.

Итак, говоря уже непосредственно о данной книге и серии в целом, хочется упомянуть, что первая книга мне даже понравилась. Это было на уровне простенького подросткового фэнтези-боевичка для расслабления. Вроде бы интересная история, интересная задумка и необычный для современной подростковой книжной литературы антураж японской культуры. Там хватало косяков, но на тот момент я смогла закрыть на них глаза.
Вторая книга оказалась чем-то средним. Там так же сохранялся дух Японии, но уже сильнее вылезали те же промахи, от которых страдала первая часть. Персонажи совсем не изменились, никак не выросли ни в личностном, ни в каком другом смысле. Диалоги почти полностью перестали цеплять. Абсурдность же финала той части вообще остается отдельной темой для негодования.
И вот третья, заключительная (я надеюсь) часть серии. Как по мне так это самая слабая из всех трех книга. Сюжет мало того, что банален, так он еще и не интересен как таковой. Ты уже знаешь, что будет дальше даже не дочитывая до этого момента. Персонажи как были картонками, так ими и остались. Они не цепляют, ты им не сопереживаешь. Порой ловишь себя даже на злорадной мысли, что проиграй они в итоге, и стало бы в разы лучше.
Диалоги такие же как и персонажи, плоские, неживые. Так еще все больше раздражали "эканья" и мычанье главного героя, которые постоянно отображались в диалогах. А кроме них еще и какие звукоподражательные "ба-бах" и "тра-та-та". Уж они-то совсем ни к чему в литературе. Я понимаю, что автор позиционирует себя комиксистом, и данные приемы в комиксах распространены и уместны, но что ж он тогда не сделал из этой истории комикс?
Про описания и язык повествования даже говорить не хочется. Здесь все крайне деревянно, если уж не кирпично даже. Да что уж там, многие подростки лет четырнадцати могут фанфики написать интереснее и красивее, чем данная книга.
Единственное, что меня еще как-то немного удерживало в позитивном ключе в этой серии, это японские фольклор и культура. Однако, здесь они оставляли какое-то неприятное "послевкусие". Вроде бы да, автор хорошо знаком и с культурой и с верованиями, но подано это с каким-то пренебрежением что ли. Автор явно пытался сделать из этого подобие современного блокбастера, только в бумаге.
В конечном итоге, я здесь даже чего-то полностью положительного найти не могу, от чего и ставлю только 2/10.

Напоследок хочется немного сказать об авторе. В конце каждой книги нам пишут, что Джейсон Роан является автором для Marvel. Подивившись столь низкому качеству книги, я решила почитать про него немного побольше. Оговорюсь сразу, что я не фанат комиксов, поэтому даже не рискнула лезь в огромное море работ, чтобы искать к скольким комиксам приложил свою руку Роан. Вместо этого я нашла небольшую биографическую справку о нем, где говориться, что он был лишь ассистентом и стажером, у которого купили несколько историй. По факту же он является преподавателем. а в настоящий момент так и вовсе инженером. Спрашивается, действительно ли можно его назвать комиксистом?

В итоге, в целом за всю серию целиком я бы не поставила выше 5.5/10.