Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от cherry_from_mars16

написала рецензию26 января 2017 19:25

Книги о военном времени выбивают меня из колеи, но все же я продолжаю их читать. И эта книга насколько серьезная, глубокая и трагическая, насколько и простая для осознания.
История про двух мальчиков, которые так похожи, несмотря на общественное мнение.
1943 год, в Берлине живет немецкая семья, отец которой фашистский офицер. Отца переводят на службу в концлагерь, и вся семья вынуждена переехать. Вся семья, а особенно младший сын Бруно не в восторге от нового места жительства, ведь они полностью оборвали связь. И как каждый любопытный ребенок, он решил, ищу изучить окрестности. И однажды он натыкается на мальчика из концлагеря, и он не понимает, почему он там находится, почему не может выйти.
Автор интересно описал события того времени через призму детского восприятия, которое не хотело воспринимать суровую правду жизни. И чем ближе я подбиралась к концу, тем больше понимала, что вот уже будет финал, который шокировал меня. Но, книгу рекомендую к прочтению и, пожалуй, рискну посмотреть экранизацию.

#Пр1_3курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 10:42

Второй доп принят)
А для меня этот финал казался не то чтобы предсказуемым, но логичным.. хотя и грустным. Но разве в книгах про войну может быть хэппи-энд.

Вики (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:20

@SKantor, я тоже знала, что не будет счастливого конца, но все же призрачная надежда была

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 12:52

@cherry_from_mars16, наверное на меня повлияло то, что я когда-то давно фильм видела, и только конец и смогла запомнить. Вот теперь хочу пересмотреть фильм, чтобы заново оценить.

Вики (@cherry_from_mars16)28 января 2017 12:53

@SKantor, я вот тоже думала посмотреть фильм, надо только с духом собраться

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее