Рецензия на книгу Тайны волков от VladimirAsanov

написал рецензию27 января 2017 10:30

Вторая часть трилогии, в кои-то веки, не разочаровала. Автор с самого начала избрала неспешный темп, постепенно закручивая сюжет в плотный клубок. События приобретают более значимый характер, герои раскрываются более полно, чем в первой части. И неудивительно - одни растут, другие стареют. Все меняется. Появляются новые угрозы, что добавляет приятное напряжение в происходящее на страницах книги.
Меня долго мучил вопрос - когда уже будут потери? В таком суровом мире, где правит сила и хитрость, герои по-прежнему остаются живы и здоровы. Да, в первой книге мы недосчитались Борллу и Реела, но эти щенки еще не успели полностью раскрыться. Готовьтесь - вторая книга по части тяжелых утрат наверстает упущенное. Но это уже давно напрашивалось, иначе серия рисковала бы превратиться в зоологические заметки в антураже фэнтези.
Насчет фэнтези...Если вдуматься, то особо вымышленного здесь ничего и нет. Процесс одомашнивания волка происходил в эпоху позднего палеолита - время действия романа сюда укладывается. Иерархия в волчьих стаях такова и есть, нечего и придумать. Верования волков - своеобразная экстраполяция жизни человека, попытка одушевить грозных хищников. Мне кажется, Дороти Херст это вполне так удалось. Итак, открываю третью часть с большими надеждами!

@driar 1 ноября 2014
С каким же трепетом и замиранием сердца я открывала эту книгу - вторую из пока известных двух любимой моей серии. Как же я была рада ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 3 апреля 2016
Вторая книга произвела на меня лучшее впечатление, чем первая. Уж не знаю, дело в переводчике или в том, что автор постаралась разнообразить свою речь, но ...Читать далее