Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от eseshka

написала рецензию27 января 2017 13:38

Это еще одна история о том, как человечество убивает себя, а люди стали гадки сами себе и противны друг другу. В этом смысле меня больше впечатлили “Марсианские хроники” того же несравненного Брэдбери, но и события этой книги не могут оставить равнодушным. Хотя бы потому, что они вызывают противоречивые чувства, варьирующиеся от “да ну, что за глупости!” до “это ведь действительно может произойти”.

Как превратить человечество в безвольное подвластное стадо? Рецепт прост и начать можно с малого - чуть меньше книг, чуть больше телевидения и современных технологий. Таким образом, настоящих мыслей у людей становится все меньше и все больше становится мыслей искусственно навязанных.
И вроде бы хочется бороться, хочется отбросить книгу с твердым убеждением, что я, в отличие от людей, описанных в романе, все еще читаю книги, все еще общаюсь с родными и близкими лицом к лицу, ток-шоу не заполняют всю мою жизнь и я в подробностях помню, где и как познакомилась со своим мужем. Но мысль о возможности создания общества марионеток пугает настолько, что роман “451 градус по Фаренгейту” продолжаешь читать, сопереживая герою, который в немногочисленной группе своих единомышленников находит силы идти против системы.

А может мы уже становимся таким безвольным обществом?.. Как всегда, в творениях Брэдбери больше вопросов, чем ответов. А на самом деле, ответы нужно искать в себе, а собираясь менять этот мир к лучшему, всегда начинать прежде всего с себя и своего окружения.

P.S. Спасибо моей Тайной Санте за подарок, без которого этой рецензии, возможно, не могло бы быть еще долгие годы.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее