Рецензия на книгу Последняя звезда от nuta2019

Не думал, не гадал он.
Совсем не ожидал он.
Совсем не ожидал он
Такого вот конца.
(Из песенки про Кузнечика)

Наконец-то, вот оно, долгожданное продолжение, сулящее завершение всей трилогии "Пятая волна". Я много думала, гадала, что же Янси ещё за преграды поставит на пути своих героев. Было уже столько подводных камней, подстав, неожиданных поворотов, смертей (вернее – убийств), что накал страстей начал понемногу ослабевать, а логическое осмысление ситуации дало возможность отсечь любые маловероятные повороты сюжета. Так что я взялась за книгу со смутными подозрениями на возможный финал, но со стопроцентной уверенностью в том, что хеппи энда ждать не стоит.

Главных героев по прежнему несколько. Автор периодически перескакивает с одного на другого и мы видим мир его (или её) глазами, переживаем его приключения, ощущаем его тревоги и надежды. Тут и Кэсси, которая на столько обыкновенная, что не ясно почему именно ей досталась вся мерисьюшность, ну если забыть про дырку в бедре из первой книги, перелом носа и душевные раны, которые она тщательно холит и лелеет, мазохистка моральная. Здесь и Бен (Зомби), который меня начал нервировать – школьный красавчик, импульсивный, лишённый логики, но зато открытый чувствам, надежде на лучшее и отчаянно рисковый. Рингер – вот она, загадка – бесила в первой книге, раскрылась во второй, а в третьей... Нет, я промолчу. А куда же без иного Эвана Уокера? Нет, из двоих парней этого я точно не выберу – он и так-то тюфячком мне казался, а тут он и вовсе соплежуй плаксивый.

Все персонажи претерпели немалые метаморфозы с момента первой встречи с ними, заметно развитие образов (хотя некоторые деградировали явно), видно как они повзрослели за этот год после вторжения иных. При этом их диалоги стали слабее, мысли отрывочнее и дёрганее. Редко когда в тексте встречались сложносоставные предложения, вставки из деепричастных и прочих оборотов. Книга превратилась в сплошное перечисление действий: пошёл, ударил, взял, укрылся и т.д. Только вот если смотреть на совокупность книг серии, то это не является минусом: складывается ощущение, что ребята вымуштровались, окостенели как вояки, в них не осталось места для сложностей, потому что сама их жизнь зависит от скорости реакции, а реакция быстрее проявится на фразу "бетонный столб", чем на "осторожно, впереди высокий, покрытый красно-белыми полосами бетонный столб".

Мне было очень интересно познакомиться с этой серией книг, но как же я рада, что она закончилась! Ненавижу долго ждать продолжения, потом приходится долго втягиваться в чтение и восстанавливать предыдущие события из сюжета. А ведь это далеко не те книги, которые стоят перечитывания, потому пришлось всё-таки поднапрячь извилины и разгрести завалы памяти. Если собираетесь читать – беритесь разом за все книги, не делайте перерыв. Обещаю, Вы немного подепрессуете, частенько будет подскакивать адреналин в крови от переживания за героев, в голове будут роиться сотни вопросов про иных, их планы и про будущее, размышления "а что было бы, если бы" тоже будут долго Вашими спутниками. Во всяком случае, со мной всё именно так и было.

Итак, знакомство с одной из серий Рика Янси наконец-то завершилось, надо бы уже и до «Монстролога» добраться. Говорят, там всё ещё круче!

@munhuhapana 3 февраля 2017
«Только подумаешь, что хуже быть не может, и сразу становится ещё хуже.» И вот она, последняя часть трилогии «Пятая волна», чему я рада. С каждой ...Читать далее
@alexandria Ria 10 февраля 2017
Теперь я понимаю, почему все говорили, что им пришлось перечитать “Бесконечное море”, ибо они абсолютно не помнили его содержания. Я тоже помнила смутно, но все ...Читать далее