Рецензия на книгу Прыжок над пропастью от AprilDay

написала рецензию27 января 2017 16:55

Довольно средняя книга среди массы триллеров-детективов. Показательно, что спустя неделю, когда появилось наконец время написать рецензию, я не смогла вспомнить о чем была эта история. Спасибо обстоятельной аннотации, благодаря которой - "а, да точно, врач-пластический хирург и его жена".
Что между ними произошло - рассказывать не буду, ведь все-таки это неплохая книга для поездки/отпуска. Главный злодей виден сразу, так что это скорее триллер, а не детектив. В напряжении держит, но не так, чтобы отрываться от книги с мутными глазами только когда в ноль разрядится аккумулятор.
Доктор Кэббот - вроде симпатичный герой, но я не доверяю врачам нетрадиционной медицины, побаиваюсь всех этих гомеопатов, травоведов и прочих специалистов. В данном случае, например, меня смущало то, что сначала Вера была в зависимости от пластического хирурга, изменившего ее внешность, а когда стала лечиться у Кэббота, стала внутренне зависеть от него.
Вера тоже получилась сомнительной: вроде очень симпатичная, вызывает сочувствие, но что, если бы не подвернулся новый обожатель? Да еще с такими нужными и полезными ей навыками? Как бы она справилась без него?
Так что злодей, пожалуй, получился лучше всех: с яркой предысторией, кармической смертью, психопатическим мышлением.
Минус книги - затянутость и чрезмерная обстоятельность. Много второстепенных описаний: во что были одеты герои, какие продукты были куплены в магазине. Нерешительность персонажей выливалась во многословные размышления, моральные терзания - в длинные ненужные страницы. Очень слабая сцена с гипнозом.
В итоге, спокойное такое чтение, хоть как бы и триллер. В один момент я было удивилась неожиданному повороту, но оказалось - показалось.

#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 10:45

Третий экзамен сдан.
Меня в этой книге вначале привлекло название, жаль что на деле оказалось не очень.

@neveroff28 января 2017 11:57

Кстати, отличный показатель интересности книги - что ты о ней помнишь через неделю я месяц, год.

@neveroff28 января 2017 11:58

Там где "я" это была запятая, но попробуй объяснить это телефону))

Иринка (@aprilday)28 января 2017 21:17

@SKantor, ничего, нормальная средняя книга. Опять-таки ей не повезло, потому что я после нее Девушку с татуировкой дракона начала читать, и вот это прямо бомба.

Иринка (@aprilday)28 января 2017 21:20

@neveroff, да, есть такие книги, про которые я вообще не помню, что читала их. С другой стороны, я многое у Агаты Кристи забываю.... хотя некоторые ее шедевры не забудешь.

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 21:47

@AprilDay, теперь понятно) Я хотела эту книгу на флешмоб П взять, но в итоге решила совместить его с новинкой)

@neveroff28 января 2017 23:15

@AprilDay, ну так вот и есть - шедевры Кристи помнятся, а ее посредственные романы - нет. Так что подтверждение системы))

@lanalana 9 сентября 2016
#Х1_1курс Авторы детективов бывают разные. Одни запутывают ложными следами, другие заставляют поломать голову над трудными задачками. Питер Джеймс не такой. Он заботится о читателях, бережёт ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 10 сентября 2016
За прошедший семестр Академии это уже второй детектив/триллер с вовлечением в сюжет врачей. И хоть Прыжок над пропастью в техническом и сюжетном плане на пару ...Читать далее