Рецензия на книгу Земля осенняя от cherebrinka

написала рецензию27 января 2017 18:07

Удивительное произведение, по стилю написания напоминающее Книги Рея Бредбери.
Перво наперво что вспомнилось, это песня ДДТ, она как не кстати правильно опишет настроение этого небольшого рассказа:"Что такое осень ? - это небо, плачущее под ногами"
А также попрошу пропеть про себя первый припев этой довольно пессимистичной песни.
"Осень - в небе жгут корабли,
Осень - мне бы прочь от земли,
Там, где в море тонет печаль,
Осень - темная даль."

Настроились на этот лад?А теперь начнём. У этого произведения кольцевая композиция, она начинается с того что она как начинается сидящим в кресле- качалке, так и заканчивается абсолютно таким же образом. В начале нам встречается Дама в голубом, имени которой не знают, не смотря на то что она обитает в этих местах около десятилетия.
Это довольно специфическая местность, в которой аюсолютно застфло время, ничего не происходит и не меняется время года, вечная очень,грусть и колоссальная безработица, которая людей превратила в скитальцев по миру. Они оставляют свои семьи, чтобы не быт обузой, в такой тяжелой ситуации.
Что же такого произошло, что эти люди сидят на кресле качалке, как в доме престарелых и для чего они ожидают людей и почему оттуда не возможно вернуться домой? Почему они уходят туда ? Вы помните фразы с фильма "Интерстеллар", о том, какие профессии стали ненужны обществу, из-за прогресса в далеком будущем. Видели как все разрушается?
"Рэнд въехал в городок, оседлавший реку по обеим берегам. Именно здесь он ощутил и увидел, если можно так выразиться, ту прореху, о которой и не подозревал раньше. Она наводила на мысль о чужеродности, нереальности происходящего, окрестности будто затянуло пеленой тумана, которая закругляла углы и делала нечеткими контуры, напоминая отражение на зеркальной глади озера, зарябившей вдруг от налетевшего ветерка. Прежде, испытывая подобное чувство, он приписывал его дорожному утомлению, открывал окно, чтобы глотнуть свежего воздуха, или тормозил, выбирался из машины и принимался расхаживать по дороге, ожидая, пока оно благополучно минует.
...
Он нажал на тормоз, остановил машину на обочине, и ему показалось, что обочина более неровная, чем ей следует быть. Он выглянул наружу и убедился, что дорога изменилась: на ней появились выбоины, тут и там валялись камни, довольно-таки увесистые булыжники; некоторые из них, побывавшие, очевидно, под колесами автомобилей, превратились в скопище мелких обломков. Он оторвал взгляд от дороги и посмотрел на город - тот исчез, на его месте громоздились развалины"
Именно эти моменты вспоминаются при чтении произведения. А затем подумайте какое может быть мироощущение у людей обитавших в таком отчужденном месте. Все исчезает исчезает и жизнь, не смотря на благополучие, которое удалось создать с помощью технического прогресса.
Жизнь умирает, жизнь сгорает, все то что было актуальным в прошлом забыто..

#флешмоб_4стихии