Рецензия на книгу Воздушные змеи от liu

написала рецензию27 января 2017 23:03

В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне было 18 лет и я только-только покинула родительское "гнездо" и отправилось уже в своё личное и большое путешествие. Именно тогда я увидела самого запоминающегося воздушного змея: он рассекал ясное безоблачное небо своей жёлто-фиолетовой сияющей сущностью и это было так, как будто он летел только для меня одной, говорил только для меня и сообщал именно мне важное и сокровенное. И это ощущение свободы, и лёгкое, и обременяющее, разливалось всевозможными красками и оставило след на всей последующей жизни.
Для меня "Воздушные змеи" Ромена Гари именно об этом, о важных запоминающихся чувствах, о сокровенном. Роман посвящен памяти, и читая, само явление "памяти" ощущалось почти физически. Он изящен, нежен, ироничен и трагичен.

Характеры в книге прописаны изумительно и живо.
Главный герой - французский мальчик Людо Флери. И ему повезло родиться в семье с генами людей "не от мира сего", где дар или проклятье "феноменальной памяти" передавалось по наследству. В основном это была историческая память, но Людо, помимо всего прочего, мог умножать в уме огромные числа, рассказать наизусть декларацию независимости или справочник железных дорог. Как он однажды сказал: "У меня нет дара забывать". Людо жил этой памятью, и эта память одарила его самой первой, единственной и неумирающей любовью, которая вела его и порой уносила от реальности словно воздушный змей, взмывающий всё выше.
Польская девочка Лила из семьи белокуро-розово-голубых аристократов Броницких - вся такая неожиданная и загадочная мадмуазель со строгим взглядом, бесконечно мечтающая о себе, желающая сделать в этой жизни что-то необычно-важное, стать кем-то, выйти за тюремные рамки женственности. Однажды она полушутя заявила о своём намерении стать "самой великой шлюхой в мире".
Иногда мне казалось, что Людо больше похож на поляка, а Лила на француженку.
Эта история невозможна без всех её героев, но больше всего она невозможна без дяди, воспитавшего Людо, Амбруаза Флери, чья мечта и чья жизнь выражена в названии. Эта история невозможна без его любимцев «Жан-Жака Руссо» и «Свободы, освещающей мир» - и не важно, реют ли они в небесах, пылятся в дальних углах или сломаны, они всё равно накрепко засели в памяти.
Большинство персонажей - чудаковаты, необычны и спорны. И каждый решит по-своему, кто они: безумцы, мудрецы, дураки или мечтатели.

Эта история о войне мировой и о войнах внутри людей, о Французском сопротивлении и сопротивлении личном, о любви к родине, к ближнему, к своему делу, к своей судьбе. История о выживании, взрослении и свободе.

Роман легко читается, но даёт возможность крепко задуматься, а главное ярко прочувствовать не только то сложное время, но и нашу современность, ведь люди по большей части не сильно изменились.

И вместе с Людо чувствуешь, как одна мысль сеется и прорастает:
"Я вдруг понял, как сильно прикрываются немцами и даже фашистами для оправдания собственных деяний. Мне давно уже приходила мысль, от которой трудно было избавиться, и, может быть, я так и не избавился от неё. Фашисты — человеческие существа. Именно их бесчеловечность присуща человечеству".

#флешмоб_4стихии (воздух)

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 10:29

Люда, привет! Люблю твои рецензии) Я тоже себе наметила на Воздух Гари. Правду ли говорит аннотация, что это самый оптимистичный роман писателя? у него читала только одно произведение, уже плохо помню детали, но общее впечатление - лирично и грустно.

Людмила (@liu)28 января 2017 11:25

@Nyut, привет!))) Честно говоря, насчёт оптимизма в сравнении с другими его романами - не знаю. Это первое, что я прочла у Гари и теперь уверена, что не последнее. Написано тоже лирично и грустно, но завершение и правда оптимистичное, хотя я уже к тому времени настроилась, что всё плохо будет. Думаю, роман тебе по душе придётся) Я, кстати, аудиокнигу слушала, очень приятная запись.

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 19:09

@liu, здорово) закончу воду и перейду к воздуху

Людмила (@liu)28 января 2017 19:51

@Nyut, здорово, буду ждать, а то даже грустно, что на "змеев" нет других отзывов)

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 19:54

@liu, сделаем))
Позабыла, ты в Академии сейчас не учишься? Собираешься?

Людмила (@liu)28 января 2017 19:57

@Nyut, на ОБЖ записалась) Так что хочу со стихиями разобраться до начала академии.

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 19:59

@liu, нашла на обж)))

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 20:15

@liu, да, я пока не решила про академию. Ещё есть время и места)

Людмила (@liu)28 января 2017 20:22

@Nyut, действительно, успеется ещё) Я, конечно, тебя на обж зову)

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 20:34

@liu, спасибо! Если решусь, то на обж) к медицинскому охладела почему-то

@liu, спасибо за замечательную рецензию. Гари один их моих самых любимых писателей

Людмила (@liu)14 февраля 2017 11:09

@victoria_b, как здорово! А какие его романы больше всего понравились?

@liu, Вся жизнь впереди, это под именем Эмиль Ажар - мой самый любимый роман. А ваш?

Людмила (@liu)14 февраля 2017 14:41

@victoria_b, можно на ты) "Воздушные змеи" первое, что я прочитала у Гари, так что у меня ещё много всего для будущих прочтений)

@liu, уверена что тебе будет интересно что нибудь еще из его произведений. Он очень неоднозначный

Людмила (@liu)14 февраля 2017 16:09

@victoria_b, да, и я уверена, что на "воздушных змеях" моё знакомство с автором не закончится! =)

@beshenaia Светка Паршина 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 марта 2017
Книги о войне оставляют после себя печальное и горькое послевкусие, даже если они написаны без подробных боевых действий или в них нет кровавой мясорубки. Но, ...Читать далее