Рецензия на книгу Семь навыков эффективных менеджеров. Самоорганизация, лидерство, раскрытие потенциала от demonpol

написал рецензию28 января 2017 7:52

Работы Стивен Кови для менеджера – это все равно, что песни Виктора Цоя для гитариста. Пройти мимо них просто невозможно. Любой новичок использует «7 навыков», как тренажер и методичку. Много позже возвращается к ним, как к основам. Секрет успеха Стивена Кови, на первый взгляд, в простоте. Поймет и умаявшийся за день менеджер. На деле же, автор мотивирует больше, чем учит. Кови незаметно запускает в читателе процессы цикличного саморазвития. Вирус, конечно, а не книга. Кови прав во всем, кроме одного. Высокоэффективный - это здорово. Только это еще совсем не означает, что менеджер выдающийся или даже хороший. Именно отсюда идут уничижительные фразы, вроде: «назначат высокоэффективного менеджера, а ты потом за ним разгребай». «Что мы бы делали не будь у нас Стивена Кови?» – совершенно другой вопрос.