Рецензия на книгу Гамлет, принц датский от miss_elisher

написала рецензию14 июня 2014 17:54

ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений!

Именно главный герой - датский принц Гамлет - смог покорить меня…своей сумасбродностью и вспыльчивостью, которые я иногда считала слишком абсурдными, той обезбашенностью, которая оказывалась иногда довольно приятной, «инжирной».

Ведь Шекспир умышленно создает резонанс в разговорах между принцем и различными дворцовыми служащими (Розенкранцем, Гильденстерном, Полонием и т.п.), чтобы поставить акцент на том, что Гамлет (по его же словам) «очень горд, мстителен, самолюбив».

В то же время, этот акцент обличен в ироничную форму. Таким образом, благодаря исключительному краснословию и едкости гамлетовской речи (в основном, благодаря авторскому мастерству), произведение читается так, как пьется разбавленный абсент: приятно и одновременно горьковато.

Более того, самого Гамлета, его суть принято считать наполненной рефлексиями (что довольно противоречиво). Однако, действительно, подтверждение этому я нашла в нетленных строках: «Быть или не быть, вот в чем вопрос», а также из слов, произнесенных устами самого Гамлета: «И в моем распоряжении больше гадостей, чем мыслей, чтобы эти гадости обдумать, фантазии, чтобы облечь их в плоть, и времени, чтоб их исполнить».

В целом, Шекспир изображает геноцид всей королевской семьи, убийцами которой стали их же собственные пороки. И если строить причинно-следственные цепочки, то выходит, что большинство смертей оказались непринужденными, неспециальными, ошибочными и очень досадными… Поэтому справедливо замечал Горацио:

«Я всенародно расскажу про все
Случившееся. Расскажу о страшных,
Кровавых и безжалостных делах,
Превратностях, убийствах по ошибке,
Наказанном двуличье и к концу –
О кознях пред развязкой, погубивших
Виновников. Вот что имею я
Поведать вам».

А я имела смелость поведать о своих впечатлениях. А как вам?
Н♣N

Таня (@diachenko)14 июня 2014 20:18

Мои впечатления таковы : один неуспокоившийся призрак, утащил за собой в могилу всех, кто оказался в радиусе действия той бомбы, фитиль которой он зажег, явившись сыну и озвучив причины своей гибели. Почему даже после смерти отец Гамлета не нашел покоя? Разве души невинно убиенных в то время еще не попадали в место, где нет тревог и земных пороков? А если не попал, значит и сам был не без греха? Мне вообще непонятна эта всеобщая жажда смерти ! Наверное, мне, лишенной амбиций, не понять этого стремления Клавдия, посидеть хоть недолго на табуретке власти, не понять Гамлета, который вполне здраво рассуждает о том, как все, даже великие (Александр Македонский, например), обращаются в прах, в глину, "и почему этой глиной, в которую он обратился, не могут заткнуть пивную бочку?" Ведь понимает мелочность и бесполезность мести! Никто не избежит печального конца! Зачем так желать сделать своими руками то, что сделает время? Самое печальное для меня, что с тех пор ничего не изменилось! Бесчисленные гамлеты все так же выбирают "НЕ БЫТЬ"! и бесчисленные клавдии готовы заплатить любым количеством людских жизней за иллюзию власти. А ведь настоящая власть вовсе не у людей. Время . Вот у кого она будет всегда.

@miss_elisher14 июня 2014 20:41

@diachenko, я с вами согласна только в отношении последней фразы. Время действительно обладает властью, но, поверьте, истинной властью обладает не только время! А что насчет любви? Доброты? Эстетики?
А деньги? Да, их власть порочна, неверна, нечиста и непродолжительна, но все-таки! Что касается мести, то она в то время, если вы не знаете, называлась более поэтичнее - "дело чести", а не слепое, бессознательное, амбициозное деяние. Нет сомнений, месть - такой же порок, однако следует учитывать факты, а именно то время (которое обладает коренастой властью), в котором крутится события, в котором (по вашим словам) зажигается фитиль бомбы.
А вот эпизод, в котором Гамлет рассуждает по поводу связи праха и винной пробки я поняла немного по-иному. Правда, все сводится к одному, но в этой неординарной связи: пробки праха - было заложено осознание Гамлетом равности, равности человека перед человеком, пролетариата перед буржуазией, кульминация которой приходится именно к развязке (жизни), как бы оксиморонно это ни звучало.
"Испокон веков существовали и патриции, и плебеи..Человек эксплуатировал человека.."(со слов Марии Марич), в конце концов, мне кажется, что Гамлет за то и полюбил смерть, что она делает всех равными, обеспечивает круговорот (мне понравился Гамлет именно некосностью своей натуры).

Таня (@diachenko)14 июня 2014 21:43

@miss_elisher, Вы правы, не слишком я ловка, чтоб вскарабкаться на вершину смысла произведения в стихах)) а вот поэтичное "дело чести" было "элитным" то ли убийством, то ли самоубийством. И почитали за честь осуществить его не только сотканные из легенд Гамлеты, но и вполне реальные, очень одаренные люди. И накопленный человечеством исторический и культурный опыт, никак не хочет передаваться следующим поколениям! Все те же ошибки, все та же жажда мести, власти и т.д.! Неужели равными могут быть только мертвые? Исходя из все того же опыта - это так. Вот от этого факта и печально мне. И все эти предсказываемые писателями-антиутопистами модели будущего, не обещают никаких улучшений : ни моральных качеств человека, ни вытекающего из этого всеобщего благополучия. К сожалению.

@miss_elisher14 июня 2014 21:51

@diachenko, Это точно, общественную жизнь сейчас нельзя назвать ничем лучше, нежели антиутопией. Все к тому и катится, надеяться становится мало на что и мало на кого. Но все-таки мыслящие люди разжигают такую надежду, спасибо за ваши комментарии!

Таня (@diachenko)14 июня 2014 22:26

@miss_elisher, и Вам спасибо! И за рецензию , и за доброжелательность.))

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет. История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень. Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 23 мая 2014
Боюсь я писать рецензию на это произведение, то и дело в голове всплывают всякие возвышенные и пафосные фразы, которые я так не люблю и всячески ...Читать далее
@humanus_infans Александра 7 октября 2014
Шескспир, при всей традиционности своих форм для Возрождения (вспомним, что в основе пьесы лежит датская легенда), оказался невероятным новатором, ведь он сумел породить тот типаж ...Читать далее
Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100