Рецензия на книгу Двенадцать стульев от anastaak

написала рецензию28 января 2017 22:00

Добралась я, наконец-то, до этого великолепного произведения. Очень долго не могла взять его в руки, потому что вроде хотелось, а вроде и «боялась». Ну вот не очень у меня складываются отношения с произведениями советской эпохи, обычно долго мучаюсь, бывает даже не дочитываю. Но вот «Двенадцать стульев», возможно, пришли, чтобы переменить мое мнение. Увлекли с головой и сразу. Практически все, что я так люблю, наличествует в этом произведении. Ну а самое главное - динамичный сюжет, который держит и не дает остановиться.
В общем-то, я думаю, о сюжете многие осведомлены, прямо или косвенно, значения не имеет, поэтому описывать его не имеет смысла. Следует сказать о героях. Все они замечательные, прекрасно прописанные. Даже второстепенные настолько яркие, что о них помнят и говорят до сих пор. Некоторых хотелось видеть в произведении и дальше, казалось, этого выделенного времени слишком мало. Хотя, может, дай им больше времени, они перестали бы быть такими яркими и приелись? В любом случае, хорошо, что они есть.
Ну и, конечно, главные герои, великий комбинатор и бывший предводитель дворянства, очень разные и при этом оба любопытные. Остап Бендер надолго останется и в моем сердце как один из самых интересных героев в отечественной литературе.
Фразы из этого произведения уже давно вошли в обиход. Некоторые меня даже удивили, я не знала, что они именно из «Двенадцати стульев», так как я тот человек, который даже фильма еще не видел. Зато теперь наверняка просмотрю, возможно, и не один.
Финал несколько противоречивый, и первой моей мыслью было: «И это все?». А потом подумала, что другой вариант финала несколько предсказуемый был бы. Настоящий конец, конечно, тоже не верх непредсказуемости, но показывает насколько люди могут измениться, приближаясь к цели или тому, что давно желали. Так что вполне оправданный и реальный финал.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

liubov (@ottovi)28 января 2017 22:29

понравилась ваша рецензия, тоже теперь задумалась прочесть))

Анжелика (@headless)28 января 2017 23:07

Финал станет удивительным с учётом продолжения истории.) Планируете "Золотого телёнка" читать?

@neveroff28 января 2017 23:35

@Headless, но и в "Теленке" финал не верх непредсказуемости, но при этом именно такой, какой должен был быть. Согласны?
Хотя я понимаю, на что намек в данном случае был сделан))

Анжелика (@headless)29 января 2017 0:52

@neveroff, согласна, конечно. А вот авторский финал "Золотого телёнка" таил интригу, таил.) А тут я с намёком, совершенно верно, я тут про финал "12 стульев" с учётом продолжения.)

@ottovi, прочитайте обязательно)Стоит того)

@Headless, @neveroff, заинтриговали даже немного своим диалогом) "Золотого теленка" прочитать планирую, правда не знаю когда доберусь) Хотя, возможно и скоро)

Анжелика (@headless)29 января 2017 21:21

@anastaak, лучше по свежим следам, оцените перемены.)

@Headless, возможно так оно и выйдет, нашла и ее тоже в бумажном варианте, чему очень рада)
Просто обычно не имею привычки читать подряд книги серии, такой вот маленький бзик)
Хотя я подозреваю о чем вы говорили)

Анжелика (@headless)29 января 2017 22:40

@anastaak, это не серия, всего две книги. Ну, то уж вы вольны решать, когда читать, но почитайте.)

@Headless, в какой-то степени серия)Мини-серия. Зря на ридли в сериях отмечена чтоли?)
Да я тут уже начала, читать долго, наверное буду, так как не дома она у меня, но все же)
и можно на ты)

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100