Рецензия на книгу Красный дракон от mayakhliv

написала рецензию28 января 2017 23:13

Это самая ранняя книга из написанных о Ганнибале Лектере и самое примечательное, что в ней его еще меньше чем Безрукова в "Адмирале". Наш доблестный людоед сидит себе тихо-мирно в психушке, ведет переписки, пишет монографии и дает советы фсб-шнику, которого до этого чуть не прикончил. В этой книге дается описание преступлений, которые и привели психиатра в комнату с мягкими стенами, и дается описание его внешности. Красавчик, черт побери.
Но не Лектер главный в этом романе, он только острый перчик, который своими посланиями может довести до нервного срыва или алкоголизма, и служить источником вдохновения другим маньякам. Зубастому парии, например. Пария вообще это низшая каста в Индии, отверженные, отщепенцы, но примечания в книге настаивают на гомосексуальном подтексте и кто я такая, что бы с ними спорить. Этот новый психопат не употребляет людей в пищевых целях, он их убивает холодным или огнестрельным оружием, а потом кусает... Следов никаких, связи между жертвами отсутствуют, и, по классике, в мире есть только один детектив, который может справиться с Красным драконом, естественно он отошел от дел и живет с семьей идиллической жизнью возле океана, но долг зовет и игра начинается.
Роман мне очень понравился, но я вначале прочла "Молчание ягнят", а по харизме ни один психопат не сравнится с Лектером, так что не могу поставить высший балл. Не хватило мне безбашенности и юмора этого персонажа. Хотя местный маньяк тоже ничего бывает, особенно под конец.
Также стоит отметить, что в романе все в порядке с логикой, сюжетных дыр нет, улики с неба не падают, убийца не дворецкий. Характеры всех персонажей раскрыты более, чем достаточно и в книгу окунаешься с головой. Психологии, как и деталям, тут уделено огромное внимание, поэтому читателю не составит особого труда увидеть полную картину преступления и личности преступника, а также составить о них собственное мнение. Люблю, когда писатель так уважительно относится к своим почитателям, прямо так и хочется продолжения банкета и еще две книги про Ганнибала меня еще ждут, надеюсь в них никакой псих не вытеснит из света софитов главного каннибала современности, перед которым меркнут убийцы в платье из женской кожи и счастливые обладатели тату дракона и вставной челюсти.

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее