Рецензия на книгу Коллекционер от raccoon

написала рецензию29 января 2017 10:10

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать." (из книги Эротический потенциал моей жены)

Как бы не так! Фаулз выводит коллекционирование на новый уровень - на коллекционирование живых людей. Тут все ровно так же, как и в ловле бабочек: замечаешь экземпляр, тщательно за ним следишь и, улучив лучший момент, ловишь и нанизываешь на булавку, чтобы потом похвастаться своим друзьям. Однако наш герой не может рассказать о самой красивой бабочке в своей коллекции - Миранде - ведь она живет в его подвале и очень своенравна.

Если в первой части я сопереживала Миранде и надеялась, что ей удастся вырваться, то во второй меня чуть не вырвало от её наглости, хамства и высокомерия. Деточка, тебе корона не жмет? Даже будучи жертвой, Мирандушка умудряется манипулировать похитителем, выдвигать требования и дерзить. Боже, как же она отвратительна. Настолько тошнотворна, что мне стало жаль, что никто не помешал Фердинанду в самом начале.

В итоге мы видим двух по-своему ужасных людей и с сожалением понимаем в финале, что никого из них ничему жизнь не научила. Надеюсь, хоть читатели сделали правильные выводы из этой истории. Здесь чудесно описан быт похищенной, причем как от лица похитителя, так и от лица заключенной (как раз то, чего мне так не хватало в Хроника жестокости). Показана эволюция их отношений и понимания самого себя. Так что читать и без отговорок.

P. S. А коллекционирование является профессией? Захотелось взять книгу на БК.

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 10:26

А я уж решила, что ты не будешь на неё вообще рецензию писать.. кстати насчёт БК я не уверена, я бы если и брала эту книгу, то не на этот пункт точно..

Waxsell (@raccoon)29 января 2017 11:21

@SKantor, Ну вот так вот решила выбрать меньшее из зол, потому что из обязательных остались 2 рецензии на сложные книги)
Я могу её на любимого автора взять, но тогда возникает вопрос, что же брать на профессию, потому что из мыслей только Вызовите акушерку

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 11:31

@raccoon, привет) активно закрываешь БК? Сколько уже получилось? У меня под профессию выбран Рассечение Стоуна. Ты читала?

А про Миранду - мне понравилась ее смелость и дерзостью и именно эти качества поддерживали мою надежду на ее спасение.

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 13:08

@Nyut, я читала, книга мне очень понравилась но там много медицинских подробностей, которые могут быть противными.
@raccoon я пока тоже не выбрала ничего на этот пункт.

Waxsell (@raccoon)29 января 2017 13:25

@Nyut, вообще не закрываю, но что-то пора бы начать:D Рассечение не читала и пока не особо тянет - не в том настроении,но засматривалась на нее.
@skantor, ты хотя бы помаленьку закрываешь)

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:35

@raccoon, я тоже не спеша в этом процессе. все-таки год только начался)))
На профессию любой детектив подойдёт. А ещё мне нравится вариант из моих хотелок - Почтамт, если к Буковски отношение нормальное

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 16:19

@raccoon, я закрыла штук 6-7, не помню точно. Просто какие-то книги в процессе академии закрываются, иначе я бы не закрыла бы и 2..

Waxsell (@raccoon)29 января 2017 17:10

@Nyut, придумаю что-нибудь в любом случае(или не закрою Бк, как в прошлый раз)
@skantor, я же тебе говорила, что Бк хочу книгами из хотелок закрыть... Но что-то не задалось(

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 17:13

@raccoon, ну, я вот совсем не уверена, что в моих хотелках найдется книга на любую тему, к тому же мне больше нравится совмещать что-нибудь с чем-нибудь))

Waxsell (@raccoon)30 января 2017 6:56

@SKantor, неужели у тебя в хотелке прям совсем ничего нет для него?)

Соня Кантор (@skantor)30 января 2017 7:06

@raccoon, кого "него"?..

Waxsell (@raccoon)30 января 2017 12:14

@SKantor, для БК

Юлия (@vishenka)30 января 2017 12:30

@raccoon, у меня на пункт под профессию "Прислуга" припасена, я посмотрела, она и у вас в хотелках есть)

Соня Кантор (@skantor)30 января 2017 12:38

@raccoon, что-то наверное есть.. но не уверена.

Waxsell (@raccoon)1 февраля 2017 11:59

@vishenka, у меня столько книг, что я даже не знаю, что там лежит)
@skantor, значит нужно срочно делать ревизию!)

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2017 15:24

@raccoon, у меня на это тупо нет времени, я даже не помню что я туда добавила и почему..

Waxsell (@raccoon)1 февраля 2017 17:14

@SKantor, ну хотя бы миниатюрную ревизию может?)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее