Рецензия на книгу Смерть чиновника от lerochka

написала рецензию29 января 2017 12:23

Все люди такие разные. И своей разностью иногда нам кажутся странными. И бывают такие моменты, когда ты обижаешься на человека, а он даже не понимает или не знает, что ты на него обиделся. А когда начинаешь вскрывать эту обиду, оказывается, ты обиделся на такую вещь, которая для него ну совершенно сущий пустяк. Вот ты, например, приглашаешь человека на день рождения. А он отказывается, придумывая убедительную причину. И ты догадываешься, что это просто отговорка и обижаешься на человека за то, что ты, как тебе кажется, ему безразличен. А у человека, оказывается, просто нет в данный момент денег тебе на подарок, а без подарка ему просто неудобно идти. И тебе на самом деле совсем не нужен этот дурацкий подарок, ты просто хотел в этот день внимания от этого человека. А этот человек чувствует себя неудобно и считает, что лучше не прийти, чем прийти без подарка.

И вот в этом рассказе Антон Павлович показывает нам эту разность людей. Не могу точно подобрать слово к этой разности. Имею в виду разность в мелочах, которые могут повлиять на отношения между людьми. Два человека встретились в театре. Как встретились, просто сидели рядом и наслаждались спектаклем. И один нечаянно ни с того ни с сего чихнул на своего соседа. Чихающему так стало неудобно. Он начал извиняться перед своим соседом. А этот сосед пренебрежительно взглянул на него. И тут мы рассматриваем две стороны взглядов. С одной стороны первый чувствует себя неудобно за то, что чихнул на человека и пытается на протяжении нескольких дней извиниться за эту не осмотрительность. Второй же в ответ постоянно отмахивается, из чего первый делает выводы, что он сильно обидел человека. А сосед считает эту ситуацию настолько не значительной, что просто не понимает, что этот мужчина пристал к нему со своим чихом? И продолжает делать вид, что ему всё равно на эту ситуацию.

Вроде одна и та же ситуация. Но с разных сторон выглядит по-своему. Вот как быть в общении с людьми? Не сделаешь же, чтобы в других глазах выглядело всё также как и в твоих. Навязывать всем своё видение при каждом случаи тоже не вариант. Или просто не обращать на такие вещи внимание? Но как не обращать, если из этого и складывается общение с людьми?

@amir29 января 2017 13:04

Тот момент когда твоя рецензия длиннее книги)
Однозначный +

@lerochka29 января 2017 13:47

@amir, спасибо)
Почему-то иногда на такие вот коротенькие рассказы находится больше мыслей и слов, чем на толстенный роман

Катя (@rina_rot)29 января 2017 14:29

первый абзац я читала про себя голосом...голосом...я даже не могу его описать, ну типа артиста стенд-ап шоу)))
ты меня запутала своими последними вопросами. Но мнение своё я навязывать однозначно не люблю, хотя очень хочется, чтобы у всех было такое же видение ситуаций, как и у меня)
да-да, ты заслужила плюсик. Это же Чеееехов)) надо попросить Ридли сделать авторский флешмоб, а то на Бунина было, а на Чехова нет...

Катя (@rina_rot)29 января 2017 14:37

ой а у него сегодня день рождения по новому стилю.
ДАВАЙТЕ ВСЕ ПРАЗДНОВАТЬ!!!!

@psycho29 января 2017 16:02

а я тебе говорил, Чехов увлекает..
так расслабляет)

@lerochka29 января 2017 17:44

@psycho, если ты так и будешь говорить о нём, я так и буду продолжать увлекаться им)

@lerochka29 января 2017 17:46

С чего это стенд-ап шоу?)
Ты как всегда внимательна не дни рождении. Поздравим Антона Павловича тем, что сегодня еще прочтём по одному его рассказику)

Катя (@rina_rot)29 января 2017 18:01

@lerochka, такой "рассказ по душам" о том, какие ситуации бывают в жизни)
просто я посмотрела в Инете, к чему бы флешмоб Чехова приурочить, а тут день рождения оказался. Это знак свыше! D

@lerochka29 января 2017 18:02

@rina_rot, понятно теперь)
Я у же поздравила Чехова - прочитала еще один его рассказ сейчас)

@amir29 января 2017 18:51

@lerochka, может это желание понять и высказать всё то, чего недосказал автор?)

@lerochka29 января 2017 19:09

@amir, как вариант)
А ещё может мы пытаемся таким образом понять, что хотел сказать автор, расширяя и дополняя его мысль. А может мы просто не так ёмки и лаконичны как сам автор)

@amir 4 мая 2017
Прекрасный вечер в драм-театре! Тут ставят оперу французов! То ли играют Па-де-Катре, То ли вабще чего из блюза. В искусстве я не разбираюсь. Но дело ...Читать далее
@lilka97 Лилия Голубева 6 июня 2017
За что я люблю Чехова? А вот за что.Иногда устаешь от длинных историй и больших толмутов и тогда Чехов отличный вариант.Его рассказы легкие небольшие и ...Читать далее
@ekaterin_a 25 апреля 2020
#Гриффиндор_К Чехов гениален. В столь скромном по объемам произведении ему, как всегда, удалось показать всю суть человеческих чувств. И не просто их показать, но и ...Читать далее