Рецензия на книгу Ночной портье от Saliaris

написала рецензию29 января 2017 14:09

Что бы я сделал, если бы внезапно разбогател?
Всех нас когда-либо посещала эта мысль. Многие об этом мечтают. Но мало кто задумывается о том, как деньги могут изменить нас.
Обычному неприметному служащему маленького отеля попадают большие деньги. Причем попадают не очень легально, но так, что мы его не сильно осуждаем. На следующий же день он увольняется и решает уехать из страны, пока его не нашли и не пришли за деньгами.
И уже буквально на следующий день это другой человек. Осторожный, продуманный, уверенный в себе. Даже заикаться перестал. Он стал пользоваться популярностью у женщин. Причем, на мой взгляд, довольно ошеломительной популярностью.
Он стал опасным, когда чувствовал угрозу разоблачения.
А в остальном у него начинается типичная жизнь богатого человека. Дорогие европейские курорты, дорогие женщины и влиятельные друзья.
Мне показалось, что книга очень кинематографична. Как будто читаешь сценарий. Я даже удивилась, что нет фильма или сериала. Но наверно за счет этого впечатления, мне не хватило немного драмы. Вот читаешь и думаешь, вот сейчас будут проблемы у него, посмотрим, что он сделает. Но проблемы как-то сглаживаются. Слишком ровно что ли.
Отдельно хотелось бы отметить описание стран. Швейцарии, Франции, Италии - очень точно он описал атмосферу и людей. За эффект присутствия - плюсик.
#ТиП1_3курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:42

Экзамен сдан! Круто, не знала, что в книге есть описание стран, так она ещё больше подходит под наш факультет)

Елена (@saliaris)30 января 2017 9:17

@Elloissa, да, стопроцентное попадание в туризм и путешествия)

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@yukari 8 августа 2015
Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее