Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от AprilDay

написала рецензию30 января 2017 9:41

После прочитанного моя Швеция никогда не будет прежней. Моя Швеция - аккуратные дома с остроугольными крышами, на которых живет и шалит Карлсон, благополучная жизнь старинных шведских семей, бестолковые симпатичные жулики и другие милые образы, навеянные Астрид Линдгрен. Эта уютная страна обиженно ушла в прошлое, - да и бог с ней, вообще-то! - а на первый план выдвинулась страна Ларссона - убийцы, извращенцы, социопаты, преступники.

Девушка с татуировкой дракона и Микаэль Блумквист - новые звезды на моем небосклоне. Потрясающая история, запутанный узел всевозможных интриг, драмы, личных отношений. Книга - "невозможно оторваться". Невероятно удачно задумано расследование загадочного преступления, произошедшего почти сорок лет назад. Вместе с Блумквистом я сначала думала, что отсижусь на острове, копаясь в старых архивах, а тем временем в деле мошенника-финансиста откроются новые стороны. Но новые следы неожиданно открываются как раз в старинном деле.

До последнего предложения книга держит в напряжении, хотя финал с поисками я отгадала, но это было именно гадание, а не какие-то особые логические способности.

Книга очень насыщенная, здесь столько всего намешано! Здесь столько "хвостиков", за которые так и хочется потянуть, чтобы узнать больше. Например, с удовольствием почитала бы семейную сагу о расцвете и упадке семейства финансистов-промышленников Вангеров, да и многие другие герои тоже заслуживают отдельной книги. Интересно дополнительно узнавать о внутренней журналисткой кухне, об устройстве социальных служб Швеции, а чего стоит описание пребывания Блумквиста в тюрьме!

Словом, если кто еще не читал эту книгу - рекомендую. Сама я долго держалась в стороне, когда детектив был на пике популярности, если честно, начинала читать его раза три, но дальше скрупулезного описания присланного цветка дело не шло. Да, детальность во всем - к ней надо привыкнуть, но в итоге она не мешает, а создает особую атмосферу и стиль.

Вообще, хотела начать знакомство с серией "Миллениум" для флешмоба стихий сразу со второй книги - "Девушка, которая играла с огнем". И очень рада, что внутренняя педантичность не позволила мне пропустить первую. Сейчас, читая вторую, могу сказать, что продолжение значительно слабее, а первая книга - это шедевр.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция)

@loki30 января 2017 13:00

они же связаны между собой, как это начинать со второй книги?)

MS ҉ (@tz22)30 января 2017 17:15

Я думаю, вторая книга Вам тоже понравится, Вы же только ещё читаете. Мне нравится, что в остальных частях намного больше Лисбет и Микаэля, нежели в первой книге)

Иринка (@aprilday)31 января 2017 15:01

@loki, дочитала до конца, да , по отдельности совсем не тот компот был бы. Но видела отзывы, кто-то по отдельности читает. А что скажешь насчет третьей книги? Тебе какая больше всего понравилась?

Иринка (@aprilday)31 января 2017 15:03

@tz22, вторая половина улучшила впечатление о книге, но все же первая лучше ) вот между второй и третьей сделаю перерыв

@loki31 января 2017 15:25

@AprilDay, читать такие серии не по порядку - полный бред
А я читала лет 7 назад, не помню ничего(

MS ҉ (@tz22)31 января 2017 16:43

@AprilDay, а 4 книгу планируете читать?) Если бы знала, что автор не только не основывался на предыдущих описаниях главных героев Ларссона, но и придал их личностям совершенно другие смыслы, я бы в руки ее не взяла))

MS ҉ (@tz22)31 января 2017 16:44

@loki, а я за 4 года не забыла, периодически пересматриваю трилогию Шведского производства, уж больно зацепило))

Иринка (@aprilday)31 января 2017 16:47

@tz22, видела информацию, что четвертую книгу писали уже другие, не Стиг Ларссон. Как-то сразу сомнения появились, стоит ли читать.

MS ҉ (@tz22)31 января 2017 17:01

@AprilDay, если только чтобы подольше не расставаться с героями, от которых остались практически только имена)

@loki31 января 2017 17:14

@tz22, я забываю уже через неделю где-то
Слишком много книг, чтобы их запоминать(

MS ҉ (@tz22)31 января 2017 17:25

@loki, Литературная амнезия, как описал П.Зюскинд)

@loki31 января 2017 17:28

@tz22, Бессмысленность, как описала Loki)))))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 15:49

@tz22, С Ридли амнезия не грозит. Например, на днях меня знакомая спросила, что я посоветую почитать. Я так обстоятельно открыла списочек прочитанного на Ридли и вперед )

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее