Рецензия на книгу Волчицы от psycho

написал рецензию30 января 2017 16:21

"Дверь за мной захлопнулась, и я остался наедине с тремя женщинами…
г. Лион, военное время, дом, пианино…

Элен. Холодная женщина 33-ех лет, не знавшая прикосновений мужских рук. Ее бледное лицо, нежные глаза, запечатленные на сальной фотографии, долгое время сохраняло надежду двум военнопленным.
Аньес. Загадочная хрупкая девушка. Женственна, бесконечно соблазнительна в своем пеньюаре…
Жулия. Женщина, со странным сочетанием чуткости и отсутствием такта.

Примерно, на 80 странице понял, что читаю детектив, предыстория которого, скучна, обычна. Из лагеря для военнопленных сбегают два близких друга. Вдохновляющий, к чему-то стремящийся – Бернар. И молодой, начитанный Жерве. Спустя 20 страниц, Жерве, вынужден ступить на порог спасительного дома, в образе своего друга.

"- До чего же вы еще молоды! – прошептала она.
- Не так уж молод, скоро тридцать."

Елен ждала письма от Бернара, читала его нежные строки, разделяла мысли. И сегодня, этот молодой человек, которого она так долго желала, изучает ее усталым взглядом. Пусть она не была красавицей, а в данный момент, так и вовсе обжигала холодными растрепанными волосами. Но Жерве решает остаться в этом уютном доме, в облике любимого Бернара. Наверно, на этом история и закончилась, если бы на сцену не вышла сводная сестра Элен – Аньес.
Постепенно, вторая женщина начинает интересовать Жерве все больше. Страстное влечение со временем изматывает его, вот уже рука стремится под ее пеньюар. Ощущение долгожданной близости, ноготки Аньес направляют руки молодого человека к своей груди, бедрам. Атмосфера игры уводит все глубже, даже в тот момент, когда старшая сестра дает уроки музыки своим бездарным ученикам. Изголодавшийся, полуживой Жерве на какое-то время обретает себя. Насыщается страстью Аньес и заботой Элен. Ровно до появления третьей женщины, которая неожиданно признает в нем своего брата – Бернара.

Уют покоя умирает; на подушке в комнате Жерве, появляется фотография старого друга, а шаги за дверью становятся тише.
И в самом деле, кто тут "волк, а кто надел лишь шубку?

"- часами, с потухшей сигаретой в углу рта, я обдумывал происходящее"

Понравившийся персонаж – Аньес.
200 стр.
Атмосфера финальных сцен, изображена потрясающе.
По сути, я читал книгу, как историю о женщинах, а не как "детектив.

p/s
Изначально, книгу открыл только из-за обложки)

Катя (@rina_rot)30 января 2017 17:08

Хотела спросить, почему вообще читать начал. Дочитала рецензию, поняла)

Джеймс Кот (@andres)30 января 2017 17:28

И здесь женщины виноваты) Из-за них пришлось читать скучную книжку)

@psycho30 января 2017 17:37

@rina_rot, тот редкий случай, когда не смог пройти мимо обложки))
@andres, да как то не понятно. Описания женщин по минимуму для романа и много для легкой попсы. Чуть скучно, но тянуло дочитать. И мотивы я не угадал.
И да, читать приятно, местами дико интересно.
Если бы добавить психологии и описания всего..вышла бы отличная книга в 300 стр.

Джеймс Кот (@andres)30 января 2017 20:43

@psycho, Ну так получается женщины и вытянули книгу) А что по стилю? это случайно не нуар?

Людмила (@liu)30 января 2017 21:09

А меня словом "пианино" сразу зацепило, а тут детектив оказывается и никаких нот)))

@psycho30 января 2017 21:17

@andres, да верно) без женщин я бы не дочитал скорее всего..С натяжкой, можно назвать и им, но нет

@psycho30 января 2017 21:21

@liu, гг ученик какого-то известного пианиста..) Элен давала уроки музыки..
Но эта данность не важна, так улучшает уют, слегка раскрывая персонажей

Людмила (@liu)30 января 2017 21:40

@psycho, ну немного музыкальных декораций ни одной книге не помешает))

@patootie Наталья 28 августа 2014
Эта книга буквально пропитана мрачным, гнетущим настроением. Пасмурная, темная атмосфера, ощущение постоянно нависающей угрозы. Именно в такой давящей обстановке разворачиваются все действия данного произведения. Жерве ...Читать далее
@jivaya Екатерина 4 сентября 2015
И снова французы удивили и провели меня как девочку. Будет все. Война, голод, оккупированный город, сельская глушь. И пятеро героев, в одной мышеловке, из которой ...Читать далее
@wolf94 30 июня 2016
Моя ложь, как ловушка, захлопывалась за мной. Первое мое знакомство с творческим тандемом Буало и Нарсежак. И ведь "Волчицы" даже не детектив, а своеобразная игра ...Читать далее