Рецензия на книгу Рамаяна от Osi

написал рецензию30 января 2017 20:40

Поверхностно знакомясь с древнеиндийской литературой, я испытывал исключительно положительные чувства. Захватывающие битвы между богоподобными, а порой и богорожденными людьми, хорошо прописанная любовная тема, которая является основой всех древнеиндийских эпических произведениях, эдаким фундаментом, на котором держатся все произведения, ну и конечно же, всевозможные религиозные и не очень поучения, на размышления над которыми стоит потратить хотя бы парочку-другую минут, они действительно стоят этого.

Такова и "Рамаяна", "древнее ведическое сказание", с которым я очень и очень поверхностно познакомился, но судить о ней всё же могу. Сюжет очень прост, повествует о злобном царе ракшасов, местных демонов, составные части которых состоят из всевозможных соединений животных тел, решает похитить жену Рамы, главного героя, в угоду своим личным интересам. Ну, как понятно, храбрый, богоподобный муж Рама, который является воплощением одного из верховных божеств, Вишну, спасает свою возлюбленную.

Что же такого занимательного можно найти в этом произведении, спросите вы? На этот вопрос очень легко ответить, потому что плюсов у Рамаяны, как мне кажется, бесконечное множество. Практически впервые в произведениях подобного жанра было использовано описание природы, окружающей главных героев, этому занятию, а именно созерцанию окружающего великолепия посвящены немаленькие такие части, которые действительно интересно читать, так как пестрят они огромным количеством метафор, которые редко повторяются и неизменно заставляют удивляться воображению древних индусов. Большая их часть, естественно связана с любовной составляющей, девушки/женщины у них все сплошь дивнобедрые, воины дерутся как слоны во время течки, даже горе разлуки Ситы, жены Рамы, сравнивается с криком павы во время брачного периода. В общем, подрастающие люди, такие как я, например, узнают очень много именно о чистой, благородной любви, что, естественно, очень хорошо в наше время.

В отличие от своего "напарника", так сказать, "Махабхараты", "Рамаяна" художественно прорисована лучше, видно, что многочисленные авторы этого текста много времени уделяли балансу эпических баталий и идиллий, что приближает это произведение к более знакомым и понятным нам. В этом-то и состоит, наверное, её главный плюс.