Рецензия на книгу Огни от Elloissa

написала рецензию31 января 2017 7:30

Поздним вечером, заблудившись, путник и, одновременно, рассказчик, стучится в дверь маленького дома, расположенного в самом сердце строительной площадки. Здесь люди строят железную дорогу, путник же просто просит его приютить до утра. Жителей в доме всего два – молодой студент, приехавший из Петербурга, и бывалый инженер, влюбленный в своё дело. Вся повесть умещается в одну ночь – беседа за бутылочкой, философия под звёздами, спор молодости с опытом.

Давно я не виделась с Чеховым, мне думается, что с самой школы. Возможно, именно поэтому я так жадно вчитывалась в эту повесть, ловила каждое слово, каждую мысль, каждый риторический вопрос, каждую мечту. Основная часть повести – это рассказ инженера о годах своей бурной молодости, а точнее об одном вечере, который изменил его жизнь и ход его мыслей навсегда. Рассказывая о том поворотном вечере, инженер преследует цель вразумить молодого студента, заставить его отказаться от философии тленности бытия в столь юном возрасте, посмотреть на жизнь, как на нечто прекрасное, а не на обреченное увянуть.

Как думаете, удалось ли бывалому инженеру переубедить молодого студента? Ну, конечно же, нет. Молодость не умеет слушать, она учится только на своих собственных ошибках. И получается, что весь поучительный рассказ инженера представляет собой ничто иное, как обычный трёп пьяного мужика после пары десятков стопок.. Или всё же есть в нём некая ценность? Для меня она безусловно есть.

«— Барону эти огни напоминают амалекитян, а мне кажется, что они похожи на человеческие мысли... Знаете, мысли каждого отдельного человека тоже вот таким образом разбросаны в беспорядке, тянутся куда-то к цели по одной линии, среди потемок, и, ничего не осветив, не прояснив ночи, исчезают где-то — далеко за старостью... Однако, довольно философствовать! Пора бай-бай...»

#флешмоб_4стихии

Катя (@rina_rot)31 января 2017 8:35

Хоть я и не так давно последний раз встречалась с автором, всё равно жадно вчитываоась тоже))

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 8:45

@rina_rot, да, я вижу, что ты часто с ним встречаешься))

Катя (@rina_rot)31 января 2017 8:57

@Elloissa, это я сейчас, а до этого лет 5 не читала, а то и больше.)

@rina_rot Катя 27 января 2017
Наконец-то я опять с Вами, Антон Павлович. На этот раз благодаря #флешмоб_4стихии . Итак, однажды уставшему и заблудившемуся путнику, возвращавшемуся с ярмарки, пришлось попросить приюта ...Читать далее
@psycho 18 февраля 2017
Пожалуй, скука смертная, таких драм в любом баре, на каждый вечер… Но все дело в деталях…в чеховских. Со мной происходило такое лишь раз. Повесть напомнила ...Читать далее